27.06.2017

Тимур Муканов
227
10 самых оптимистичных выступлений казахстанцев на мемориале Гусмана Косанова Cоперничество Виктории Зябкиной (№505) и Ольги Сафроновой (№535) – один из самых запоминающихся фрагментов мемориала Гусмана Косанова. Фото Эдуарда Гавриша

По итогам  мемориала Гусмана Косанова портал федерации легкой атлетики Казахстана выделяет 10 результатов, показанных отечественными спортсменами на этих международных соревнованиях в Алматы 24 и 25 июня

1. Виктория Зябкина (Алматы) - 100 и 200 метров

С самого начала сезона Виктория Зябкина очень убедительно дает понять, что не намерена сдавать позиции одной из лучших бегуний Азии. Более того, ее результаты на мемориале Косанова только подтверждают, что она будет одной из главных претенденток на золото предстоящего чемпионата континента, как в беге на 100, так и на 200 метров. Несмотря на дождливую погоду, мокрую дорожку и встречный ветер Зябкина показала одни из лучших результатов сезона в Азии – 11.33 и 23.01, выиграв обе спринтерские дистанции.

2. Мария Овчинникова (Карагандинская область) - тройной прыжок

Марии – только 18. Но с ней уже не первой сезон связаны серьезные надежды на успешное будущее казахстанской легкой атлетики. Она – победительница юношеского чемпионата Азии-2015, обладательница серебра юниорского первенства континента прошлого года. Нынешний сезон Мария начала не так убедительно, как этого бы хотелось. Однако на мемориале Косанова ее блестящее выступление превзошло все ожидания. В четырех попытках из шести она превысила свое прежнее личное достижение - 13.64. Сначала Овчинникова улетела на 13.80. Затем дважды приземлилась на отметке 13.83, и как апофеоз – 13.94 – победа за явным преимуществом. С таким прыжком вполне можно рассчитывать на одно самых верхних место в азиатском рейтинге по итогам 2017 года.

3. Ольга Сафронова (Павлодарская область) - 200 метров

Уже на третьих соревнованиях подряд Ольгу Сафронову от выполнения норматива на чемпионат мира на 200 метров отделяют лишь сотые доли секунды. На мемориале Косанова она финишировала второй со временем – 23.15. А для норматива требуется 23.10. Но, судя по тому, как, невзирая ни на что, Сафронова штурмует этот рубеж, нет сомнений, что своего она добьется. А результаты Ольги дают все основания считать ее реальной претенденткой на призовые места чемпионата Азии на 100 и 200 метров.

4. Женская команда Казахстана в эстафете 4 по 100 метров

24 июня женская сборная Казахстана в эстафете 4 по 100 метров установила высшее достижение мемориала Гусмана Косанова – 43.03. Причем это лишь на 0.11 хуже рекорда страны – 42.92, который до старта казался неприступным. Остается лишь посетовать, что погодные условия помешали нашим девушкам пробежать еще быстрее. А радует то, что наша команда – как говорится, на ходу, и вполне способна бросить вызов китаянкам в борьбе за золото чемпионата Азии.

5. Анастасия Виноградова (Алматы) – 100 метров с барьерами

Мемориал Косанова – это уже третьи подряд соревнования, которые выигрывает опытная алматинка Анастасия Виноградова. Причем она вновь победила с результатом, заслуживающим внимания – 13.41 секунды. Не лишне напомнить, что в 2016 году Виноградова на дистанции 100 метров с барьерами показала лучший результат сезона в Азии.

6. Иван Иванов (Алматинская область) – толкание ядра

На мемориале Косанова Иван Иванов стал вторым. Однако это как раз тот случай, когда важнее не занятое место, а показанный результат – 19.94. Атлет из Алматинской области трижды толкнул ядро за 19.50, причем две попытки были в очень близкие окрестности отметки в 20 метров ровно. К тому же Таджиндерпан Тур из Индии обошел казахстанца всего на 7 сантиметров. И очень может быть, что судьба первого место чемпионата Азии будет разыграна в споре именно этих двух гигантов.

7. Владислав Григорьев (Карагандинская область) – 100 и 200 метров.

В этом сезоне карагандинский спринтер Владислав Григорьев стабильно показывает результаты, заметно превышающие его личные рекорды прошлых лет. Погода помешала ему показать сейчас более быстрее секунды. Однако самое главное, что он на обеих дистанциях одержал очень важные, прежде всего, в психологическом плане победы над прошлогодними победителями мемориала из Ирана и Бахрейна - 10.49 и 20.71.

8. Вячеслав Земс (Карагандинская область) - 110 метров с барьерами

В беге на 110 метров с барьерами 19-лений Вячеслав Земс методично приближается к тому, чтобы перешагнуть рубеж в 14.00 секунд. 24 июня он стал вторым после опытнейшего иранца Сайяара Милада, показав - 14.09. Уже сегодня ясно, что в обозримом будущем Вячеслав может стать очень заметной фигурой в казахстанской легкой атлетике.

9. Роман Лошкарев (Алматы) - прыжки в высоту

На мемориале Гусмана Косанова алматинец Роман Лошкарев занял второе место, прыгнув на 218 сантиметров. Причем победителю Кейвагу Камбару он уступил только по количеству затраченных попыток. В истории с Лошкаревым оптимизм вселяет то, что в этом сезоне он установил личный рекорд 220 и стабильно прыгает в районе этой высоты. Да, с такими результатами сегодня нельзя рассчитывать на призовое место на чемпионате Азии. С другой стороны, Роману – 20 лет. Как говорится, ему еще прыгать и прыгать. Очень важно при этом не останавливаться на достигнутом.

10. Анастасия Ермакова (Алматы) – прыжки с шестом

После победы в июне на чемпионате Казахстана среди взрослых алматинка Анастасия Ермакова 25 июня в день своего 17-летия выиграла мемориал Косанова с тем же результатом – 370. То есть на этой высоте Ермакова уже освоилась – пора прыгать выше. По мнению казахстанских специалистов, она к этому готова!