Кубок Казахстана в помещении 3 этап

3

Дня
Усть-Каменогорск

5 медалей - 3 золотые и 2 серебряные - завоевали казахстанские легкоатлетки во второй день чемпионата Азии!

02.02.2018

Тимур Муканов
181
5 медалей -  3 золотые и 2 серебряные - завоевали казахстанские легкоатлетки во второй день чемпионата Азии! 31 января, Тегеран.Анастасия Ермакова и Айгерим Шыназбекова накануне старта чемпионата Азии. 2 февраля обе стали обладательницами золотых медалей первенства континента

Еще пять  медалей  (три золотые и две серебряные медали)  - на счету  сборной Казахстана по легкой атлетике после завершения  женской соревновательной программы второго дня чемпионата Азии в помещении в Тегеране.  Чемпионками континента 2 февраля стали прыгунья с шестом Анастасия Ермакова, бегунья на 400 метров Светлана Голендова и барьеристка Айгерим Шыназбекова!

Для всех троих победа на чемпионате Азии – это наивысшее достижение в карьере.  Все трое уверенно воспользовались предоставленным им в Тегеране шансом.  17-летняя алматинка Анастасия Ермакова впервые выступает на взрослых соревнованиях такого ранга. В иранской столице ей для победы потребовалось взять высоту, которую она регулярно преодолевает на домашних стартах – 3.70 метра.  Серебряная медалистка Махша  Мирзатабиби из Ирана прыгнула на 3.50.

Другая представительница Алматы Айгерим Шыназбекова свой лучший результат в зимнем сезоне показала именно на самом главном старте – чемпионате Азии в Тегеране – 8.32 секунд.  Второй с национальным рекордом финишировала иранка  Елназ Компани – 8.46.

Финал на 400 метров   был бенефисом казахстанских легкоатлеток!  Светлана Голендова из Жамбылской области стала чемпионкой Азии – 53.28,  у Элины Михиной из Восточного-Казахстана  - серебряный результат – 53.49. Захватывающий спор казахстанских бегуний можно назвать бесспорным украшением женских соревнований второго дня чемпионата Азии в Тегеране. Причем Голендовой, установившей личный рекорд, не хватило всего 0.13 секунды до выполнения норматива на чемпионат мира в помещении в Бирмингеме.

Серебряную медаль в беге на 60 метров завоевала алматинка Виктория Зябкина – 7.39. На этот раз вне конкуренции была китаянка  Сяоцзин Лян – 7.20.  Пятое время в финале – у карагандинки Римы Кашафутдиновой – 7.50.

Таким образом, после двух дней женских соревнований чемпионата Азии по легкой атлетике в помещении  на счету казахстанских спортсменок  8 наград  - 5 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая.