15.05.2017

Тимур Муканов
233
Айгерим Шыназбекова – спор с…собой Мастер-класс от Айгерим Шыназбековой. Фото Эдуарда Гавриша

В беге на 100 метров с барьерами  Айгерим Шыназбековой на Кубке Казахстана 14 мая пришлось соперничать по сути лишь… с собой. И, надо сказать, что это соперничество победительница этапа недавнего Гран-при Азии, по крайней мере, не проиграла.

До выступления на Кубке Казахстана по легкой атлетике в Алматы Шыназбекова свой лучший результат показала 27 апреля, выиграв в китайском городе Цзясине второй этап Гран-при Азии с результатом 13.43 секунды.

Сейчас Айгерим сначала в предварительном забеге пробежала 100 метров с барьерами за 13.50. А спустя два часа преодолела дистанцию еще быстрее – за 13.42. При этом показать столь высокий результат ей в Алматы было гораздо сложнее, чем двумя неделями ранее в Цзясине. В Китае Шыназбекова победила в острейшей конкуренции с казахстанкой Анастасией Виноградовой (13.45), и одной из лучших барьеристок Азии Хитоми Шимурой (13.56).

Но за день до старта Кубка Казахстана Виноградова снялась с соревнований – как сказал тренер спортсменки Олег Виноградов, она немного приболела. И хотя отсутствие конкуренции никогда не способствует росту результатов, Айгерим своих позиций не сдала, одержав яркую победу.

Вместе с Шыназбековой в финале бежали молодые барьеристки. И для них присутствие столь сильной соперницы, конечно же, пойдет только на пользу. В итоге второй результат показала 21-летняя Роксана Оспанова из Павлодарской области – 14.47. Третьей на финише была 19-летняя Олеся Михайлив из Карагандинской области – 15.10.