Анастасия Ермакова – самая юная чемпионка Казахстана

13.06.2017

Тимур Муканов
198
Анастасия Ермакова – самая юная чемпионка Казахстана В полете – Анастасия Ермакова

Самой юной обладательницей золотой медали чемпионата Казахстана 2017 по легкой атлетике стала 12 июня  прыгунья с шестом 16-летняя Анастасия Ермакова. Впрочем, она, вполне вероятно, так и останется самой молодой чемпионкой до конца соревнований, которые завершатся 14 июня.

В первый день чемпионата страны, проходящего на Центральном стадионе в Алматы, Ермакова одержала победу, преодолев планку на высоте 3.70 метра. Это результат на уровне кандидата в мастера спорта, но не будем забывать что Анастасии – всего 16 лет. К тому же ее ближайшая соперница закончила соревнования на отметке 3.40. А отсутствие реальной конкуренции, как известно, расхолаживает. Тем не менее, Ермакова продемонстрировала завидную стабильность, в третий раз сначала мая преодолела 3.70 метров.

«Ермакова – перспективная спортсменка, - высказал свое мнение спортивный директор федерации легкой атлетики Казахстана Александр Кощеев. – В самом начале мая она на 3.70 прыгнула на юношеском чемпионате страны в Алматы. Затем преодолела эту высоту на юношеском чемпионате Азии в Бангкоке (22 мая) и заняла четвертое место. А сейчас выиграла золото уже на взрослом первенстве страны, снова взяв 3.70.То есть она уже закрепилась на этой высоте, и, думаю, вскоре улучшит этот результат».

При этом напомним, что на юношеской чемпионате Азии в Бангкоке сразу три спортсменки преодолели 3.70. Но из-за большего количества затраченных попыток, Анастасия оказалась за чертой призеров, и вынуждена была довольствоваться четвертым местом. Обидно? Еще бы! Поэтому золото чемпионата Казахстана среди взрослых стало для Ермаковой своеобразной компенсацией и наградой за крепость характера.