Азиатские легкоатлеты в зимнем сезоне – мужчины, бег

13.03.2018

Тимур Муканов
246
Азиатские легкоатлеты в зимнем сезоне – мужчины, бег К приятным неожиданностям можно причислить сам факт того, что 20-летний восточноказахстанец Евгений Архипов стал на дистанции шестым по итогам азиатского рейтинга. Фото VKsport

Завершившийся зимний сезон показал, что соперники казахстанских легкоатлетов очень серьезно настроены на главный старт 2018 года – Азиатские игры в Джакарте. Так в последние месяцы даже за океаном, в США активно выступали не только спортсмены из Китая или Японии, но  и из Саудовской Аравии, Филиппин и других стран.

Анализ возможностей азиатских легкоатлетов начнем с беговых дисциплин.

60 метров

О силе азиатских спринтеров говорит хотя бы тот факт, что первые три места зимнего континентального рейтинга занимают финалисты чемпионата мира в помещении. То есть – это атлеты мирового уровня:

1.      Су Бинтянь (Китай) – 6.42;

2.      Хассан Тафтиан (Иран) – 6.51;

3.      Се Чженье (Китай) – 6.52;

Причем, лучшие свои результаты в сезоне китайские легкоатлеты показали на чемпионате мира в помещении в Биримингеме. Су Бинтянь завоевал серебро, Се Чженье был четвертым. У Тафтиана в Бирмингеме было пятое время – 6.53.

В азиатский топ-5 по итогам зимнего сезона также пробились Андрев Фишер (Бахрейн) – 6.59 и Абдуллах Абкар Мохаммед (Саудовская Аравия) -6.60. С шестого по десятое места рейтинга заняли представители Катара, Японии, Индии, Ирана и Китая. Лучший из казахстанцев – Вячеслав Земс – на 15-й позиции – 6.82.

Стоит отметить, что спринтер из Бахрейна свой лучший результат показал на соревнованиях в Польше, а его коллега из Саудовской Аравии – вообще в Нью-Йорке. Кроме того, Абдуллах Абкар Мохаммед показал неплохое время на соревнованиях и в других американских городах – Хьюстоне и Бостоне. Китайские легкоатлеты также гастролировали зимой по городам США, как и сильнейшие японские спринтеры. Впрочем, - не только они. К примеру, американское соревновательное направление выбрал Эрик Крей из Филиппин – 6.73 сек. А вот Пин Ванхиб из Камбоджи (6.94) принял участие в серии стартов в Швейцарии и Германии

400 метров

По итогам зимнего сезона в беге на 400 метров сформировалась пятерка сильнейших, которая, наверняка, будет стремиться отличиться и летом:

1.      Абдалелах Харун (Катар) – 46.37;

2.      Юсеф Карам (Кувейт) – 46.66;

3.      Мохамед Насир Аббас (Катар) – 46.76;

4.      Трентен Берам (Филиппины) – 46.77;

5.      Михаил Литвин (Казахстан) – 46.93.

Вершину рейтинга заняли все три медалиста чемпионата Азии в помещении в Тегеране, там они и показали свои лучшие результаты в сезоне. Филиппинец Берам практиковался за океаном. Что касается казахстанца Литвина, то в Тегеране он был четвертым, а лучшее свое время показал в Усть-Каменогорске.

При этом нужно заметить, что в зимнем сезоне на этой дистанции не выступали сильные бегуны из Японии, а также сильнейшие представители Индии и Бахрейна.

800 метров

На этой дистанции доминировали лидер 2017 года японец Сё Кавамото – 1:47.78 и его соотечественник Такуто Ханамура – 1:47.86. Кстати, ни на чемпионате Азии, ни на чемпионате мира ни тот, ни другой не выступали, посчитав для себя более нужным соревновательное турне по США.

Первая шестерка азиатского рейтинга в беге на 800 метров выглядит следующим образом:

1.      Сё Кавамото (Япония) – 1:47.78;

2.      Такуто Ханамура (Япония) – 1:47.86;

3.      Абрахам Ротич (Бахрейн) – 1:48.05;

4.      Одилжон Исматов (Таджикистан) – 1:51.80;

5.      Абубакер Хайдар Абдалла (Катар) – 1:51.98;

6.      Евгений Архипов (Казахстан) – 1:52.29.

Таким образом, главные звезды прошлого года Кавамото и Ротич соревновательную подготовку начали с зимнего сезона, пропустив при этом чемпионат Азии в Тегеране. Не выступал в иранской столице представитель Таджикистана – Исматов. Он свой лучший результат показал в Усть-Каменогорске, победив 20 января на соревнованиях на призы Ольги Рыпаковой. А вот в Тегеран он не поехал – там победил катарец Абдалла со временем 1:51.29. Понятно, что не все потенциальные претенденты на медали Азиатских игр на этой дистанции выступали в зимнем сезоне. Но даже с учетом этого стоит обратить внимание на результат 20-летнего Евгения Архипова – 1:52.29. Точно также, не делая далеко идущих выводов, можно отметить, что серебряный и бронзовый призеры чемпионата Азии в помещении иранец Педжман Ярвали и кувейтец Ибрагим Альзофаири пробежали в Тегеране, соответственно, за 1:52.80 и 1652.97.

1500 и 3000 метров

В прошлом году в беге на 1500 метров главными законодателями мод были легкоатлеты из Бахрейна и Катара. Они доминировали и в зимний период. Дистанции 3000 метров в летнем календаре нет, зимой же на ней не оказалось равных представителям Бахрейна. Что касается других прошлогодних солистов, то они в помещении не выступали.

Лидер 2017 в беге на 1500 метров Садик Микхоу из Бахрейна был минувшей зимой вне конкуренции и на своей дистанции – 3:38.48 и на 3000 метров – 7:41.39. Шестым в азиатском рейтинге в беге на 3000 метров обосновался казахстанский марафонец Михаил Красилов – 8:29.15. Лучше него с этой дистанцией справились четыре бегуна из Бахрейна плюс расположившийся на пятой позиции Тарик Ахмед Аль Амри из Саудовской Аравии, время которого – 7:57.18. Никто из этой шестерки не выступал на чемпионате Азии в Тегеране, где золото досталось иранцу Хусейну Кейхани – 8:37.68.

60 метров с барьерами

На этой дистанции представители целого ряда азиатских стран обратили на себя внимание в зимнем сезоне. Главным же солистом стал Ахмад Мохамед Аль-Муалед из Саудовской Аравии – 7.57. Именно он, прежде всего, видится фаворитом Азиатских игр в Джакарте. Что касается других кандидатов в медалисты, то зимние старты показали серьезность намерений чемпиона Азии в помещении Абдулазиза Аль-Мандил из Кувейта и двух атлетов из Китая:

1.      Ахмад Мохамед Аль-Муалед (Саудовская Аравия) – 7.57;

2.      Абдулазиз Аль-Мандил (Кувейт) – 7.69;

3.        Се Вэньцзюнь (Китай) – 7.71;

4.      Цзэн Цзяньхан (Китай) – 7.74;

5.      Хидеки Омуро (Япония) – 7.80.

Вообще Топ-10 в беге на 60 метров с барьерами выглядит весьма любопытно. В десятку сильнейших здесь можно увидеть представителей Индии, Ирака, Гонконга, Ирана. Например, нельзя не обратить внимания на иракца Рами Ибрагима Карима, выступавшего минувшей зимой в Европе. Свой лучший результат он показал в январе, выиграв соревнования в Хельсинки – 7.86. Девятую строчку рейтинга занимает 19-летний казахстанец Вячеслав Земс с личным рекордом - 7.87. В общем в летнем сезоне борьба ожидается захватывающая.

Эстафета 4 по 400 метров

Главным фаворитом эстафете 4 по 400 метров на азиатском континенте на сегодняшний день выглядит команда Бахрейна во главе с бронзовым призер чемпионата мира в Лондоне Абдалелахом Харуном:

1.      Катар – 3:10.08;

2.      Казахстан (Андрей Соколов, Сергей Зайков, Дмитрий Коблов, Михаил Литвин) - 3:11.68;

3.      Иран – 3:11.74;

4.      Кувейт – 3:14.75;

5.      Пакистан – 3:16.53.

Понятно, что в летнем сезоне добавится еще ряд серьезных команд. Но даже, несмотря на это, шансы на высокое место казахстанцев в этом виде легкой атлетике можно расценивать, как оптимистичные. Напомним, что на зимнем чемпионате Азии наша команда стала второй со временем – 3:11.68, с которым могла быть даже быть допущена к участию в чемпионате мира в Бирмингеме.