Чемпионат Азии по марафону

6

Дунгань, Китай

«Золото, серебро и бронза» – во второй день чемпионата Азии-2017 легкоатлеты Казахстана завоевали медали всех достоинств

08.07.2017

Олег Канапин
217
«Золото, серебро и бронза» – во второй день чемпионата Азии-2017 легкоатлеты Казахстана завоевали медали всех достоинств Виктория Зябкина (справа) и Ольга Сафронова (в центре) на финише решающего забега на 100 метров.

7 июля на проходящем в индийском Бхубанешваре 22-м чемпионате Азии представители нашей страны трижды поднимались на пьедестал почета – Виктория Зябкина и Ольга Сафронова заняли первое и второе места в беге на 100 метров, а Иван Иванов стал третьим в толкании ядра.

Погода в этот день оказалась не слишком милостивой к участникам – в Бхубанешваре шел проливной дождь, заметно осложнявший ход борьбы на дорожке и в секторах стадиона «Калинга». Всего в пятницу состоялось 11 финальных стартов, в семи из которых выступили казахстанцы.

Основные надежды отечественных болельщиков были связаны с решающим забегом на женской 100-метровке и толканием ядра у мужчин, где шансы наших спортсменов на завоевание первых на нынешнем чемпионате наград являлись самыми высокими. И эти надежды оказались не напрасными.

Зябкина и Сафронова, уверенно победившие в своих полуфиналах, не оставили шансов никому из соперниц и в главном старте. Победа досталась Виктории, показавшей время 11,39 сек., а «серебро» в активе Ольги – 11,45 сек. Третье место заняла индианка Дьюти Чанд (11,52 сек.), которая, как и раньше в нынешнем сезоне, ничего не смогла поделать с напором казахстанских бегуний.

В соревнованиях толкателей ядра главными конкурентами в споре за победу были иранец Али Самари, индиец Таджиндер Сингх и наш Иванов. Удача в битве габаритных атлетов улыбнулась Самари (19,80 м), Сингх стал вторым (19,77 м), а Иванов – третьим (19,41 м).

Результаты других наших финалистов в этот дождливый вечер оказались следующими. В женском беге на 1 500 метров Татьяна Нерознак финишировала шестой со временем 4.26,97 мин. (первенствовала здесь индианка Читра Пу – 4.17,92), а у мужчин Алексей Гусаров стал восьмым – 3.53,14 мин. (победил соотечественник Читры Аджай Кумар – 3.45,85). В прыжках в высоту у женщин Надежда Дубовицкая заняла шестое место, показав одинаковый результат 1,75 метра еще с тремя участницами (победа досталась Надие Дусановой из Узбекистана – 1,84 м), в тройном прыжке у мужчин Роман Валиев достиг лишь отметки 15,87 метра и остался восьмым (первый – Чжу Ямин из Китая – 16,82 метра), а метательница молота Диана Нусупбекова в лучшей из попыток отправила снаряд на 53,93 метра и стала девятой («золото» - у китаянки На Луо – 69,92 м).

В тех финалах, где казахстанцы не участвовали, титулы чемпионов Азии выиграли индийцы Нирмала Шеоран (400 метров, женщины – 52,01 сек.) и Мухаммед Анас (400 метров, мужчины – 45,77 сек.), таец Суттисак Синкон (10-борье – 7 732 очка) и иранец Хассан Тафтиан (100 метров – 10,25 сек).

В пятницу состоялись также предварительные забеги на дистанции 400 метров у женщин и мужчин, по итогам которых Мерджен Ишангулиева (58,68 сек.), Аделина Ахметова (1.01,34 мин.) и Дмитрий Коблов (50,99 сек.) отобрались в финалы, а Игорь Кондратьеву (53,61 сек.) пришлось завершить борьбу. Решающие старты в этой дисциплине пройдут 8 июля.

Всего за два дня на чемпионате было разыграно 18 комплектов наград. Уверенное лидерство в таблице неофициального командного зачета захватили хозяева соревнований из Индии (6 золотых, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей). Вторыми идут атлеты Китая (4, 3, 3), третьими – Ирана (3, 0, 1), а сборная Казахстана занимает четвертое место (1, 1, 1).