Чемпионат Азии по марафону

3

Дня
Дунгань, Китай

Гран-при Азии – сборная Казахстана на первом старте сезона выиграла пять медалей

26.04.2017

Олег Канапин
189

Состоявшийся 24 апреля в китайском Цзиньхуа первый этап Гран-при Азии-2017 предоставил многим сильным легкоатлетам континента отличную возможность проверить себя в боевых условиях. Всего в 18 дисциплинах на старт вышли более 150 спортсменов из 19 стран, а награды достались представителям 14 государств.

Фавориты подтверждают класс

Команда Казахстана, цвета которой защищали 16 человек (четверо мужчин и 12 женщин) заняла в общекомандном зачете второе место, уступив только сборной Китая. На счету наших атлетов два золота, два серебра и одна бронза, а команда Поднебесной завоевала 14 медалей (4, 5, 5).

Тон в нашей сборной ожидаемо задавали представительницы прекрасного пола. Казахстанские спортсменки, исходя из позиций в прошлогоднем континентальном рейтинге, фигурировали в числе основных претенденток на победу сразу в нескольких дисциплинах, и в двух из них сумели оставить за спиной всех соперниц.

Виктория Зябкина уверенно первенствовала в беге на 100 метров, опередив подругу по команде Ольгу Сафронову на 0,15 секунды, а квартет в составе Риммы Кашафутдиновой, Светланы Голендовой, Анастасии Тулапиной и Юлии Рахмановой стал лучшим в эстафете 4 по 100 метров. Победные результаты наших девушек оказались не самыми высокими по сравнению с прошлым годом, но это можно объяснить началом сезона, а также небольшим встречным ветром, при котором проходили забеги.

Серьезная конкуренция

Шансы завоевать награды высшей пробы имелись у казахстанских легкоатлеток еще в двух видах, но здесь все сложилось не так гладко. Однако без медалей наши девушки не остались, но до золота не дотянулись, уступив более удачливым конкуренткам.

Занимавшие две верхние строчки рейтинга-2016 в беге на 100 метров с барьерами Анастасия Пилипенко (Виноградова) и Айгерим Шиназбекова финишировали, соответственно, на третьем и пятом местах. А победить удалось опытной кореянке Чон Хелим, входящей в обойму ведущих барьеристок Азии.

В беге же на 400 метров 22-летняя Элина Михина отчаянно боролась с вьетнамской спортсменкой Куач Ти Лан, но отстала от нее на финише на 0,2 секунды.

В погоне за опытом

Три другие наши участницы Гран-при могли претендовать на попадание в «призы» при определенной доле везения и не самом удачном выступлении соперниц. Главным для прыгуний в высоту Надежды Дубовицкой и Регины Кайсаровой, а также для метательницы диска Марии Телушкиной было набраться опыта крупных соревнований.

В итоге в прыжковом секторе лучшей стала чемпионка Азии-2013 из Узбекистана Надия Дусанова, преодолевшая планку на отметке 1,84 метра. 19-летняя Дубовицкая заняла четвертое место, причем серебряной и бронзовой медалисткам она проиграла только по количеству попыток – 180 . Кайсарова осталась пятой, уступив своему лучшему результату прошлого сезона более 10 сантиметров.

В споре дискоболок солировала китаянка Фенг Бин, вошедшая в восьмерку сильнейших на Олимпийских играх-2016, а Телушкина замкнула итоговый протокол из шести участниц.