Гран-При Азии, Цзиньхуа: Наша сила – девушки!

25.04.2017

Тимур Муканов
188
Гран-При Азии, Цзиньхуа: Наша сила – девушки! 24 апреля, Цзиньхуа – победный финиши Виктории Зябкиной

Первый этап Гран-при Азии по легкой атлетике вновь показал, что казахстанские бегуньи на короткие дистанции остаются  законодательницами континентальных мод и претендентками на самые высокие места.

Волнение – враг

На первом этапе Гран-при 24 апреля в китайском городе Цзиньхуа наши спортсменки выступали на четырех беговых дистанциях и на всех были с наградами. Всего на их счету – 5 медалей: 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая.

Но вначале – о прыжках в высоту и метании диска. На выступлении алматинки Марии Телушкиной, безусловно, сказалось то, что у нее не было возможности метать снаряд до выступления на зимнем чемпионате Казахстана в Шымкенте.

Тем не менее, и шестое место, и сам результат – 46.97 метров удовлетворения вызвать не могут. Тем более, что потенциал 23-летней Телушкиной - гораздо выше.

Впрочем, в прыжках в высоту от своих лучших результатов на первом этапе была далека даже опытнейшая Надия Дусанова из Узбекистана.Ей для победы хватило 184 сантиметров.

19-летняя Надежда Дубовицкая из Восточного Казахстана стала четвертой -180 см. Столько же взяли и спортсменки, занявшие в итоге второе и третье места. Дубовицкая уступила им по количеству затраченных попыток.

5 место - у другой нашей прыгуньи Регины Кайсаровой – 175 см. Но ее главная проблема – отсутствие условий для полноценных тренировок в апреле в Алматы.

Драгоценные кадры

Переходя к тем, кто 24 апреля завоевал медали, самое время напомнить о том, что участниками Гран-При являются сильнейшие легкоатлеты континента, и к выступлениям допускаются только по 8 лучших на каждой дистанции.

Тем не менее, на 100 метров алматинка Виктория Зябкина одержала убедительную победу - 11.44 секунды. Хотя это только первые соревнования в сезоне, результат заслуживает внимания.

Второй на финише стометровки была Ольга Сафронова, представляющая Павлодар – 11.59. И это несмотря на то, что она травмировала заднюю мышцу. Сможет ли казахстанская бегунья продолжить свои выступления на Гран-при, будет зависеть от ее самочувствия.

Второй в беге на 400 метров стала Элина Михина из Восточного Казахстана – 53.35. На этой дистанции на Гран-При выступают три сильные бегуньи, вошедшие в первую десятку азиатского рейтинга за 2016 год.

Таким образом, в споре трио фавориток 22-летняя Михина на первом старте стала второй.

Потенциал не исчерпан!

Третье место в Цзиньхуа в беге на 100 с барьерами алматинка Анастасия Пилипенко заняла третье место - 13.62 секунд.

Пятой финишировала Айгерим Шыназбекова13.75.

Безусловно, для них – это далеко не предел. И их задача – прибавить на следующих этапах. Тем более, что второму месту Пилипенко уступила всего две сотые доли секунды.

Наконец, в эстафете наша женская команда 4 по 100 метров финишировала в Цзиньхуа первой.

В составе казахстанской четверки бежали Римма Кашафутдинова, Светлана Голендова, Анастасия Тулапина и Юлия Рахманова. Время победительниц – 44.15 секунды.

Для начала сезона – неплохо. При этом эстафету не бежали наши сильнейшие стометровщицы - Зябкина и Сафронова. Так, что надежды на улучшение этого результата в будущем – очень даже реальны.