01.05.2017

Всеволод Хван
257
Гран-при Азии, III этап - Парни «разогрелись»  под занавес Казахстанец Иван Иванов «растолкался» на третьем этапе Гран-при Азии

Представители мужской части сборной Казахстана по легкой атлетике добыли две медали на трех этапах Азиатского Гран-при. Всего нашу страну  на данном турнире представляли 12 девушек и четверо мужчин.

Призовые исключения

На первом этапе Азиатского Гран-при 24 апреля в Цзиньхуа мужчины остались без медалей. На втором, 27 апреля в Цзясине «серебро» в копилке команды принес Роман Валиев в тройном прыжке. А на заключительном третьем этапе «бронзу» добыл Михаил Литвин в беге на 400 метров.

Медаль Литвина на заключительном этапе можно сказать была ожидаемой. Дважды он становился четвертым, при этом каждый раз улучшая свое время. И вот в своем заключительном забеге в рамках Азиатского Гран-при Литвин с лучшим личным результатом в этом сезоне (47,03 секунды) показал третье время и стал бронзовым призером. Победу же одержал представитель Индии Мухаммед Яхия, не выступавший на двух первых этапах. Второе место - у бегуна из Вьетнама.

Роман Валиев, выступающий в тройном прыжке, в Тайбэе прыгнул хуже, чем на двух первых этапах. С результатом 15 метров 83 сантиметра он стал четвертым. Вторую подряд победу в этой дисциплине одержал китаец Цао Шу (16 метров 21 сантиметр), следом расположились Пратчая Теппарак из Таиланда (15 метров 89 сантиметров) и Ли Ку Люн из Китайского Тайбэя (15 метров 85 сантиметров). Валиеву до медали третьего этапа не хватило двух сантиметров.

Лучше позже, чем никогда

По настоящему «разогрелись» к заключительному этапу толкатель ядра Иван Иванов и прыгун в высоту Юрий Дергачев. Оба на заключительном этапе показали свои лучшие результаты на Гран-при и в сезоне, правда, до пьедестала им добраться не удалось. И Иванов, и Дергачев стали четвертыми на тайбэйском этапе. Дергачев после взятия скромной высоты в 2 метра 10 сантиметров на первых двух этапах, в Тайбэе осилил 2 метра 20 сантиметров. Он поделил четвертое место с китайцем Бай Луном. Чемпионом стал другой представитель Поднебесной Сунь Чжао (2 метра 27 сантиметров). Второе место у хозяина этапа Сян Чун Синя (2 метра 24 сантиметра), третье у Кевана Задеха из Ирана (2 метра 24 сантиметра).

Иван Иванов в своей лучше попытке толкнул ядро на 18 метров 61 сантиметр. Третьему месту, которое занял иранец Али Самари, казахстанец проиграл семь сантиметров. Серебряную медаль выиграл У Цзясян из Китая (19 метров 21 сантиметр), а победителем стал Ом Пракаш Кархана из Индии (19 метров 58 сантиметров).

Таким образом, Азиатского Гран-при для казахстанских спортсменов завершилось. Данные старты были первыми для казахстанских атлетов в нынешнем сезоне.