Карагандинские атлеты победили на Молодежных спортивных играх

15.06.2017

Всеволод Хван
236
Карагандинские атлеты победили на Молодежных спортивных играх Владислав Григорьев (№22) помог команде Карагандинской области выиграть общий зачет Молодежных игр. Фото Эдуарда Гавриша

Параллельно со взрослым чемпионатом страны по легкой атлетике проходили Молодежные спортивные игры.

В Алматы с 12 по 14 июня одновременно с чемпионатом Казахстана по легкой атлетике прошли и Молодежные спортивные игры. Зачет по второму турниру шел среди спортсменов не старше 23-х лет, и его выиграли спортсмены из Карагандинской области (1210 очков), опередившие Алматы (1187 очков) и Северо-Казахстанскую область (894 очка).

Доминирование по-карагандински

Значительный вклад в общую победу карагандинской команды внесли спринтеры. Виталий Земс уверенно выиграл стометровку, а Владислав Григорьев не оставил никому шансов на дистанции 200 метров плюс третьим в этой дисциплине также стал представитель Караганды Давид Ефремов. Собственно говоря, имея таких ребят, карагандинская команды без особых проблем победила в эстафете 4 по 100 метров. Эстафету 4 по 400 метров также забрали себе представители Караганды.

В беге с препятствиями отлично себя проявил младший брат Виталия Земса, Вячеслав Земс, выигравший 110 метров с барьерами. На дистанции 400 метров с барьерами самым быстрым оказался Арсен Болат из Алматы.

Но уже на средних и длинных дистанциях карагандинские атлеты выступали не так удачно, здесь уже доминировали представители других областей. В беге на 400 метров чемпионом стал Михаил Литвин из Северо-Казахстанской области, взявший  в этом сезоне медаль на этапах Азиатского Гран-при,  а на дистанции 800 метров первые две строчки оккупировали спортсмены из Восточно-Казахстанской области – Иманмади Кусманов и Евгений Архипов. В беге на 1500 метров победил алматинец Алексей Гусаров, на 5000 и 10 000 метрах сильнейшим был Дарын Конысбаев из Алматинской области. В стипль-чезе и спортивной ходьбе также солировали алматинцы – лучшими стали Ислам Амангос и Виталий Терехин.

Допрыгнуть до Азии

В прыжковых дисциплинах уверенно себя проявили сразу несколько спортсменов. Роман Лошкарев стал победителем соревнований по прыжкам в высоту, Александр Киселев прыгнул дальше всех в длину, Ербол Каленов стал первым в прыжках с шестом. В тройном прыжке победа досталась Ивану Соловьеву.

Неплохие результаты показанные некоторыми спортсменами позволили им войти в состав сборной Казахстана на взрослый чемпионат Азии. Это в частности Роман Лошкарев и Александр Киселев, которые отправятся в Индию на континентальный чемпионат.

Северяне лучшие в технических дисциплинах

В технических дисциплинах наилучшим образом себя проявили легкоатлеты из Костанайской , Северо-Казахстанской и Востчно-Казахстанской областей. Костанаец Дмитрий Зозуля праздновал успех в толкании ядра, а северо-казахстанец Станислав Яцук - в метании диска. В метании копья и молота победа доставалась спортсменам Восточно-Казхастанской области Артуру Гафнеру и Алексею Владимирову.

Гафнер, в мае также ставший обладателем Кубка Казахстана, понравился тренерскому штабу сборной Казахстана настолько, что теперь тоже отправится в Индию для участия в чемпионате Азии.

Наконец, в десятиборье самым выносливым и стабильным оказался алматинец Евгений Марченков.

Свежая «кровь» для сборной

Прошедший чемпионат страны и Молодежные спортивные игры показали, что у сборной Казахстана подрастает целый ряд атлетов, которые уже в ближайшем будущем смогут  выступать на международной арене.

Так по итогам чемпионата помимо уже перечисленных Романа Лошкарева, Александра Киселева и Артура Гафнера в состав сборной Казахстана на чемпионат Азии также вошли Владислав Григорьев, Вячеслав Земс, Алексей Гусаров и Михаил Литвин. То есть больше половины мужского состава сборной Казахстана являются представителями талантливой спортивной молодежи, что определенно обнадеживает.