27.06.2017

Всеволод Хван
259
Репетиция перед "Азией" - как сборники выступили на "Мемориале Косанова" Дмитрий Коблов (№1_ - один из героев "Мемориала Косанова". Фото Изтургана Алдауева

«Мемориал Гусмана Косанова», прошедший 24 и 25 июня в Алматы, стал для членов сборной Казахстана по легкой атлетике заключительным стартом перед выступлением на чемпионате Азии в Индии, который пройдет с 6 по 9 июля. О том, какие результаты показали члены национальной команды в материале сайта Федерации легкой атлетики Республики Казахстан.

Григорьев все ближе к нормативу

Из 14 легкоатлетов-мужчин, заявленных на чемпионат Азии в «Мемориале Косанова» приняли участие 13. Не выступал в Алматы Артур Гафнер – метание копья не вошло в программу соревнований выступаю.

Великолепно на мемориале проявил себя спринтер из Карагандинской области Владислав Григорьев, победивший на дистанциях 100 и 200 метров. Стометровку он пробежал за 10,49 секунд а 200 метров – за 20,71 секунду. И хоть выполнить норматив на чемпионате мира спортсмену не удалось, Григорьев намерен штурмовать норматив уже на континентальном первенстве. Также два «золота» на турнире завоевал Дмитрий Коблов. Сначала он стал чемпионом в беге на 400 метров с барьерами (50,96 с), а затем в составе сборной Казахстана выиграл эстафету 4 по 400 метров. Еще одни представитель сборной Игорь Кондратьев проиграл Коблову забег на 400 метров с барьерами и стал вторым (52,24 с), добавив при этом себе эстафетное золото в уже упомянутом забеге 4 по 400 метров.

«Бронзу» и «серебро» в копилку сборной принес Вячеслав Земс, так же как и Дмитрий Коблов ставший призером в двух разных дисциплинах. В финальном забеге на 200 метров Земс был третьим (21,57 с), а в беге на 110 метров с барьерами – вторым (14,09 с).

На дистанции 400 метров выступал Михаил Литвин, от которого ждали награды в этой дисциплине. Уже в предварительном забеге у казахстанца возникли проблемы, и он не сумел финишировать. Зато в эстафете Литвин выступил успешно, внеся свой вклад в победу сборной Казахстана в забеге 4 по 400 метров. Предоставившейся возможностью на дистанции 400 метров воспользовался другой казахстанец Андрей Соколов, который пробился в финал и завоевал бронзовую медаль (47,76 с), попутно отобравшись на чемпионат Азии. Еще один участник предстоящего чемпионата Азии Алексей Гусаров, выступающий на дистанции 1500 метров занял третье место (3:53,90 мин) в своей дисциплине.

Иванов и Валиев с «серебром»

Один из самых опытных членов сборной Казахстана по легкой атлетике Роман Валиев, выступающий в тройном прыжке, показал второй результат (16,09 метра) на мемориале, проиграв представителю Индии. «Серебро» получил и толкатель ядра Иван Иванов (19,94 метра), совсем немного уступивший спортсмену из все той же Индии.

В других технических дисциплинах прыгун в длину Роман Лошкарев был близок к победе на «Мемориале Косанова». Он показался одинаковый результат в 218 сантиметров с иранским спортсменом Кейваном Ганбаром. Но так как послений преодолел планку с первой попытки, а Лошкарев только с третьей «золото» ушло в Иран.

Еще один спортсмен сборной Казахстана Данил Полянский не сумел показать результат в прыжках с шестом. Начав с отметки пять метров, Полянский ни в одной из трех попыток не взял эту высоту. А в прыжках в длину Александр Киселев не сумел пробиться в тройку призеров, став четвертым с результатом 7 метров 32 сантиметра.

Успешное выступление на «Мемориале Косанова» позволило казахстанскому дискоболу Евгению Миловацкому войти в состав сборной Казахстана на чемпионат Азии. С результатом 56 метров 76 сантиметров он уверенно стал чемпионом мемориала.

Битвы спринтеров

Что касается женской команды, заявленной на чемпионат Азии в Индии, участие в Мемориале Косанова приняли 16 спортсменок из 19. Метательница копья Варвара Назарова пропускала турнир лишь по тому, что ее дисциплины не было в программе соревнований. Была заявлена на соревнования Анастасия Тулапина в беге на 100 метров, которая в итоге не стартовала. Кроме того, турнир пропустила Екатерина Эктова (тройной прыжок).

В беговых дисциплинах победу на дистанциях 100 (11,33 с) и 200 (23,01 с) метров ожидаемо одержала Виктория Зябкина. К двум золотым медалям алматинская бегунья добавила и третье «золото», завоеванное в эстафете 4 по 100 метров. Эстафетная женская команда отличилась на мемориале, побив собственный рекорд турнира, установленный год назад. Рима Кашафутдинова, Виктория Зябкина, Светлана Голендова и Ольга Сафронова пробежали дистанцию за 43,03 секунды, улучшив прежний рекорд 0,12 секунды.

Ольга Сафронова предприняла третью за последние две недели попытку выполнить норматив на чемпионат мира в беге на 200 метров. И в третий раз подряд, ей не хватает для выполнения задачи нескольких сотых долей секунды – итоговое время 23,15 секунды при нормативе 23,10 секунды.. Теперь на чемпионате Азии у спортсменки будет одна из последних возможностей отобраться на мировое первенство.

Уже по некоторой традиции в беге на 100 метров с барьерами первое и второе места заняли Анастасия Виноградова (13,41 с) и Айгерим Шыназбекова (13,54 с). Медали мемориала разного достоинства завоевали Элина Михина в беге на 400 метров (2-е место, 53,63 с), Мерджен Ишангулиева в беге на 400 метров с барьерами (2-е место, 58,58 с), Татьяна Нерознак в беге на 800 метров (2-е место, 2:09,23 мин), Аделина Ахметова в эстафете 4 по 400 метров (1-е место, 3:54,84 мин). Без медали в беге на 400 метров осталась Юлия Рахманова (55,28 с).

В двух отдельных видах выступила Надежда Кирнос, которой на чемпионате Азии предстоит выступить в семиборье. На «Мемориале Косанова» Кирнос стала седьмой в беге на 100 метров с барьерами (14,79 с) и 11-й в прыжках в длину (5,51 метра).

Овчинникова и Нусупбекова ставят рекорды

В технических дисциплинах очень ярко выступили Мария Овчинникова и Диана Нусупбекова. Овчинникова победила в тройном прыжке трижды улучшив свой личный результат (13,94 метра), а Нусупбекова обновила рекорд соревнований в метании молота (54,74 метра). Ирина Эктова взяла два «серебра» в прыжках в длину (6,01 метра) и тройном прыжке (13,77 метра). Также второе место заняла Надежда Дубовицкая в прыжках в высоту (180 см).

Чемпионат Азии примет индийский город Бхубанешвар.