Чемпионат Азии по марафону

6

Дунгань, Китай

Толкатель ядра Иван Иванов выиграл Кубок Казахстана с лучшим результатом в сезоне

13.05.2017

Всеволод Хван
225
Толкатель ядра Иван Иванов выиграл Кубок Казахстана с лучшим результатом в сезоне Иван Иванов вслед за Бишкеком победил и в Алматы. Фото Эдуарда Гавриша

Одержав 13 мая победу на Кубке Казахстана в толкании ядра, Иван Иванов выполнил норматив для участия в чемпионате Азии.

На стартовавшем в Алматы Кубке Казахстана по легкой атлетике прошли соревнования в толкании ядра у мужчин и женщин. В мужской части соревнований лидер сборной Казахстана в этой дисциплине Иван Иванов соревновался с Романом Добренюком из Алматы. В лучшей своей попытке Иванов толкнул снаряд на 19 метров и 3 сантиметра, уверенно заняв первое место.

Иван Иванов, представляющий Алматинскую область показал свой лучший результат в нынешнем сезоне. Перед Кубком Казахстана спортсмен выступил на соревнованиях в Бишкеке, где также стал первым с результатом 18 метров 62 сантиметра.

- Нормально работается, я уже готов, - прокомментировал свое выступление Иван Иванов. - Вначале мая на соревнованиях в Бишкеке я также толкнул за 19 метров, но заступил за сектор, и результат не засчитали. На Кубке Казахстана в первой же попытке толкнул за 19 метров, потом уже хотелось улучшить этот результат. Это ощущение, что можешь улучшить свой результат, немного давило. В общем, очень доволен этим стартом, уже толкнул 19 метров, надеюсь, к чемпионату Азии будет больше. Будем расталкиваться.

У женщин в толкании ядра соревновались три спортсменки. Дальше всех ядро толкнула карагандинка Екатерина Нестерова (13,69 метра). Второй была Эвелина Клименко (12,49 метра), третье место у Эрики Кем из Восточного Казахстана (10,93).

В первый день Кубка Казахстана также были разыграны награды в метании молота. У женщин Диана Нусупбекова с результатом 56,19 метра победила Екатерину Нестерову (49,61 метра). До выполнения норматива для участия в чемпионате Азии (62 метра), Нусупбековой не хватает шести метров. У мужчин сильнейшего выявляли два представителя Южно-Казахстанской области и сильнейшим стал Руслан Омаров, опередив  Рустама Турданиязова.

Добавим, что чемпионат Азии по легкой атлетике состоится в индийском городе Бхубанешвар с 6 по 9 июля.