Чемпионат Азии по марафону

6

Дунгань, Китай

Сборная Казахстана – в тройке лучших команд континента! Итоги четвертого дня чемпионата Азии – 2017

10.07.2017

Олег Канапин
257
Сборная Казахстана – в тройке лучших команд континента! Итоги четвертого дня чемпионата Азии – 2017 Виктория Зябкина (справа) мчится к своей третьей победе на чемпионате Азии-2017.

XXII чемпионат Азии, в течение четырех дней радовавший любителей «королевы спорта» напряженной борьбой и высокими результатами, ушел в историю.

Последний день турнира на модернизированном 15-тысячном стадионе «Калинга» в индийском Бхубанешваре оказался самым урожайным по количеству разыгрываемых наград. Победители и призеры определялись в 13-и дисциплинах, в семи из которых выступили казахстанцы.

Основные надежды отечественных болельщиков 9 июля вновь были связаны с женским спринтом – в финале бега на 200 метров выступили обладательницы «золота» и «серебра» на дистанции вдвое короче Виктория Зябкина и Ольга Сафронова. И свой высокий класс наши девушки уверенно подтвердили! Очередной красивой победы добилась Виктория, показавшая результат 23,10 сек., а Ольга стала на сей раз бронзовым призером (23,47) уступив в борьбе за «серебро» спортсменке из Шри-Ланки Румешике Кумари четыре сотые секунды.

Отметим также, что Зябкиной на нынешнем первенстве удалось сделать победный хет-трик – помимо «золота» на дистанциях 100 и 200 метров ведущая бегунья Азии в спринтерских видах внесла свой весомый вклад и в успех казахстанского квартета в эстафете 4 по 100 метров. А на счету Сафроновой по одной награде каждого достоинства («золото» – в эстафете, «серебро» – на 100-метровке и «бронза» - на 200-метровке).

В других дисциплинах последнего дня нашим спортсменам дотянуться до наград, к сожалению, не удалось. Определенные шансы на медаль на мужской 200-метровке имелись у 20-летнего Владислава Григорьева, вышедшего в финал с третьим результатом. Однако, в главном забеге он не сумел полностью проявить свои возможности и остался восьмым с весьма скромным результатом (21,07 сек.). Победу же отпраздновал Ян Чун-Хан из Китайского Тайбэя (20,66 сек.).

Была близка к «бронзе» наша женская четверка (Светлана Голендова, Аделина Ахметова, Элина Михина, Мерджен Ишангулиева) в эстафете 4 по 400 метров. Казахстанские бегуньи до последних метров вели борьбу за попадание в «призы» с японками, но уступили им всего 0,21 секунды (соответственно, 3.37,95 и 3.37,74 мин.) и финишировали четвертыми. В аналогичной дисциплине у мужчин Вячеслав Земс, Андрей Соколов, Игорь Кондратьев и Дмитрий Коблов показали результат 3.11,49 мин., но заняли лишь восьмое место. А победы в обоих эстафетах одержали представители Индии.

В женском беге на 800 метров, где «золото» после дисквалификации индианки Аршаны Адхав досталось спортсменке из Шри-Ланки Нимали Конде Лиу (2.05,23 мин.), наша Татьяна Нерознак стала шестой (2.10,10 мин.). В 7-борье отличилась хозяйка соревнований Свапна Барман (5 942 очка), а казахстанка Надежда Кирнос также показала шестой результат (5 305). В мужской же части чемпионата наш 18-летний копьеметатель Артур Гафнер стал только 15-м из 18-и участников, отправив снаряд в самой дальней своей попытке на 63,59 метра. Сильнейшим здесь оказался Нирадж Чопра из Индии (85,23 м).

В тех дисциплинах, где казахстанцы в заключительный день представлены не были, победы достались кувейтцу Р. Алзофари (800 метров – 1.49,47 мин.), китаянкам Чен Янг (метание диска – 60,41 м) и Чен Цаолин (прыжки с шестом – 4,40 м), их соотечественнику Хуану Чанжоу (прыжки в длину – 8,09 м), бегунье из Кыргызстана Дарье Масловой (10 000 метров – 32.21,21 мин.) и индийцу Г. Лакшманану (10 000 метров – 29.55,87 мин.).

В заключение приятно отметить тот факт, что благодаря медалям Зябкиной и Сафроновой, завоеванным на финишной прямой чемпионата Азии-2017, сборная Казахстана сумела подняться на третье место в неофициальном командном зачете! На счету наших легкоатлетов в общей сложности четыре «золота», два «серебра» и две «бронзы». Опередить казахстанцев сумели только спортсмены Индии (12, 5, 12) и Китая (8, 7, 5).

В последний раз отечественная команда добивалась такого успеха 15 лет назад, когда на первенстве континента-2002, проходившем в крупнейшем городе Шри-Ланки Коломбо, также стала третьей среди всех стран-участниц с шестью золотыми, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами.