Республиканская спартакиада: девушки держат марку

22.05.2018

Олег Канапин
330
Республиканская спартакиада: девушки держат марку На счету Адины Махсутовой (№ 43) на нынешней Спартакиаде две победы в индивидуальных видах – в беге на 100 метров и прыжках в длину. Фото Константина Князевича.

Соревнования IX Спартакиады школьников и учащихся колледжей РК, прошедшие в Алматы 19-21 мая, были отмечены хорошим накалом борьбы и стремлением юных атлетов проявить себя как можно лучше.

Нынешний турнир, как и состоявшийся 13-14 мая в Шымкенте чемпионат страны среди старших юношей (U-18), имел важное значение в плане отбора кандидатов на выступление в азиатской квалификации на юношеские Олимпийские игры. Тренеры увидели в деле практически всех претендентов на участие в континентальной селекции и приступили к формированию команды, которая в начале июля выйдет на старт в Таиланде.

Примечательно, что во многих видах минувшей Спартакиады побед добились те, кто выиграл и в Шымкенте – наши лидеры среди легкоатлетов 16-17-летнего возраста держат свою марку. Так, в женской части программы, где в индивидуальных дисциплинах было разыграно 18 комплектов наград, второй раз подряд на высшую ступень пьедестала поднялись сразу 14 спортсменок. При этом, некоторые из них добились определенного прогресса в результатах.

На коротких дистанциях солировали представительницы Алматы Адина Махсутова и Анастасия Трифонова. Махсутова вновь стала лучшей на 100-метровке – 12,38 сек. (в предварительном забеге – 12,24, в Шымкенте было 12,25 сек.). Трифонова же в финале бега на 200 метров повторила свой победный шымкентский результат – 25,41 сек. (на предварительной стадии – 25,30 сек.).

На 400-метровой дистанции вторую победу подряд одержала павлодарская бегунья Александра Залюбовская, прибавляющая от старта к старту (57,66 сек. – в Шымкенте и 56,82 – в Алматы). Отметим, что все три вышеназванные спортсменки выступили по нормативу кандидата в мастера спорта.

В беге на 800 и 1 500 метров сильнейшими вновь стали северо-казахстанка Надежда Юрченко – 2.17,82 мин. и Ульяна Плеханова из Костаная – 4.48,01 мин. Обе они сбросили со своих шымкентских показателей около двух секунд. Продолжает уверенно опережать всех соперниц на дистанциях 3 000 метров и 2 000 метров с препятствиями Галина Панасенко из Кызылорды. На Спартакиаде ее победные результаты оказались чуть хуже, чем на чемпионате страны, но, возможно, если бы конкуренция в этих видах была более сильной, итоговые цифры на табло также были более высокими.

В барьерных дисциплинах успех сопутствовал спортсменкам из Восточного Казахстана. Дарья Демченко, ставшая в Шымкенте на 100-метровке второй, на сей раз выиграла «золото» – 14,99 сек., а Александра Егорина сделала победный дубль, показав на 400-метровке время 1.06,46 мин. (в Шымкенте было 1.06,89).

Четыре высшие награды Спартакиады, разыгранные в прыжковых видах, достались представительницам южной столицы. Адина Махсутова к «золоту» в спринте добавила первое место в прыжках в длину – 5,72 м, опередив победившую в Шымкенте Ксению Зеленцову на 7 сантиметров. Сестры Кристина и Татьяна Овчинниковы заняли первые места в прыжках в высоту и тройном прыжке – 1,70 и 12,30 м, соответственно (Татьяна прибавила к своему результату по сравнению с чемпионатом Казахстана 10 см). А Яна Тойбаева уверенно выиграла у прыгуний с шестом – 3,70 м.

В метательных видах на виду также были уже известные в своем возрасте спортсменки. Назым Канаткызы из Алматинской области, отправив снаряд на 39,91 метра, не оставила шансов конкуренткам в споре копьеметательниц. Восточно-казахстанка Анастасия Калошина с результатом 55,25 м первенствовала в состязаниях по метанию молота. Алматинка Алина Воронцова стала первой в борьбе дискоболок – 38,50 м. Ну а Яна Груша из Костанайской области толкнула ядро на 14,11 метра, прибавив к принадлежащему ей лучшему результату в стране среди девушек по итогам зимнего сезона-2018 сразу 56 сантиметров.

19-21 мая. Алматы. IX Спартакиада школьников и учащихся колледжей РК. Девушки:

100 м – 1. Адина Махсутова (Алматы) – 12,38 сек.

200 м – 1. Анастасия Трифонова (Алматы) – 25,41 сек.

400 м – 1. Александра Залюбовская (Павлодарская обл.) – 56,82 сек.

800 м – 1. Надежда Юрченко (СКО) – 2.17,82 м

1 500 м – 1. Ульяна Плеханова (Костанайская обл.) – 4.48,01 мин.

3 000 м – 1. Галина Панасенко (Кызылординская обл.) – 10.58,28 мин.

Шведская эстафета (100-200-300-400) – 1. Алматы (Трифонова, Махсутова, Александра Сытина, Ситора Тонгриберганова) – 2.20,03 мин.

100 м с барьерами – 1. Дарья Демченко (ВКО) – 14,99 сек.

400 м с барьерами – 1. Александра Егорина (ВКО) – 1.06,46 мин.

2 000 м с/п – 1. Галина Панасенко (Кызылординская обл.) – 7.38,30 мин.

Ходьба 5 км – 1. Кристина Морозова (СКО) – 26.11,40 мин.