Итоги Гран-при Азии, мужчины - две медали на четверых

04.05.2017

Всеволод Хван
240
Итоги Гран-при Азии, мужчины - две медали на четверых На Гран-при Роман Валиев не смог преодолеть 16 метров

Казахстанские легкоатлеты-мужчины добыли две медали на этапах Азиатского Гран-при.

Первый старт

С 24 по 30 апреля казахстанские легкоатлеты приняли участие в трех подряд этапах Азиатского Гран-при. Эти соревнования стали первыми для казахстанских атлетов в нынешнем сезоне, поэтому требовать от них высоких результатов сразу было бы не совсем правильным.

После двух учебно-тренировочных сборов сначала на Иссык-Куле, а затем в турецкой Анталье 16 казахстанских атлетов отправились в Китай для участия в Гран-при. По итогам трех этапов команда Казахстана завоевала 9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медали. Львиную долю этих наград выиграли представительницы женской команды, коих в составе было 12 человек. Четверо мужчин, отправившихся на Гран-при, смогли принести в копилку команды одну серебряную и одну бронзовую медаль.

Михаил Литвин – бронза на десерт

На Азиатском Гран-при старался себя проявить 21-летний Михаил Литвин, выступавший в беге на 400 метров. На первом этапе в Цзиньхуа он стал четвертым (47,98 с), а спустя три дня в Цзясине улучшил свое время на четыре сотые секунды (47,94 с), остановившись в шаге от медали.

А на заключительном третьем этапе в Китайском Тайбэе Литвин все-таки прорвался на пьедестал, став бронзовым медалистом и практически выбежав из 47 секунд (47,03 с). Это его лучший результат в новом сезоне, но не лучший в карьере. Но времени и турниров для того чтобы его улучшить еще предостаточно.

Юрий Дергачев – пора приходить в себя

В мужских прыжках в высоту Казахстан представлял Юрий Дергачев. Его результаты, также как у Литвина росли от этапа к этапу. В Цзиньхуа в лучшей попытке он взял высоту 2 метра 10 сантиметров и стал шестым. 27 апреля в Цзясине он повторил данный результат, но уже был пятым в протоколе. А на Китайском Тайбэе Дергачев взял высоту в 2 метра 20 сантиметров и занял четвертое место. До своего лучшего личного результата Дергачеву не хватает восемь сантиметров, а до норматива на чемпионат мира – десяти.

Иван Иванов – выстрел на финише

Еще один представитель Казахстана в техническом виде толкатель ядра Иван Иванов также на заключительном этапе Гран-при был близок к медали. На первом этапе он толкнул снаряд на 18 метров и 19 сантиметров (5-е место), а на втором результат был чуть хуже – 17 метров 93 сантиметра (5-е место). На заключительном этапе Иванов улучшил свои показатели с итоговым результатом 18 метров 61 сантиметр. Данный результат принес ему четвертое место.

Роман Валиев – прыгать нужно дальше

Самый опытный член нашей команды Роман Валиев хоть и провел разные этапы Гран-при, принес команде серебряную награду в тройном прыжке. На втором этапе Гран-при он прыгнул на 15 метров и 98 сантиметров и стал вторым. В Цзиньхуа было пятое место с результатом 15 метров 90 сантиметров, а на Китайском Тайбэе – четвертое с результатом 15 метров 83 сантиметра.