Чемпионат Азии по марафону

6

Дунгань, Китай

Без медалей, но с надеждами на успех. Итоги первого дня чемпионата Азии-2017 по легкой атлетике

07.07.2017

Всеволод Хван
279
Без медалей, но с надеждами на успех. Итоги первого дня чемпионата Азии-2017 по легкой атлетике Владислав Григорьев (в центре) сражается с сильнейшими спринтерами Азии. Фото Изтургана Алдауева

В индийском Бхубанешваре завершился первый день континентального первенства.

Казахстанские спортсмены не сумели завоевать наград в стартовый день чемпионата Азии в Бхубанешваре. О том, кто и как из отечественных легкоатлетов выступил в первый день турнира читайте в нашем обзоре.

Боевое крещение

В первый день чемпионата Азии разыгрывались медали в семи дисциплинах, в основном – технических, и в финалах трех из этих видов приняли участие казахстанцы. И хоть наши атлеты не являлись претендентами на награды, заставить понервничать конкурентов они вполне могли. При этом все трое — метательница копья Варвара Назарова, дискобол Евгений Миловацкий и шестовик Данил Полянский – дебютанты взрослых континентальных первенств.

Варвара Назарова в своей лучшей попытке метнула копье на 49,56 метра и заняла лишь 11-е место. Заметим, что на внутренних соревнованиях ее результаты были чуть лучше, снаряд улетал за 50 метров. Сумей она преодолеть этот рубеж в Индии, вошла бы в десятку сильнейших. Чемпионкой Азии в этой дисциплине стала китаянка Ли Линвей с результатом 63,06 метра.

В метании диска Евгению Миловацкому удалось попасть в десятку, он занял восьмое место, остановившись на отметке 57,00 метров. Победителю Эхсану Хадади (64,54 метра) из Индии казахстанец проиграл более семи метров.

Третий наш дебютант — Данил Полянский выступил чуть лучше своих товарищей по команде, заняв шестое место в прыжках с шестом. Он преодолел высоту 5,20 метра, но прыгнуть еще выше не сумел. Основная борьба за «золото» в этом виде развернулась между китайским спортсменом Дин Банчао и японцем Масаи Эджима. Оба в итоге показали одинаковый результат 5,65 метра, но Дин был чуть расторопнее, затратив меньшее количество попыток и стал чемпионом Азии.

Что касается других финалов, то там борьба за медали также шла нешуточная. В беге на 5000 метров у женщин победу одержала представительница Кыргызстана Дарья Маслова (15.57,95 мин.), а у мужчин в аналогичной дисциплине первенствовал хозяин соревнований Лакшманан (14.54,48 мин). В толкании ядра у женщин еще одно «золото» Индии принесла Каур Манприт (18,28 метра), а в прыжках в длину у представительниц прекрасного пола первой стала Буй Тхи Тху из Вьетнама (6,54 метра).

Еще один наш представитель технических дисциплин Роман Лошкарев, выступающий в прыжках в высоту, в первый день успешно выступил в квалификации. Для того чтобы отобраться в финал, нужно было взять высоту 210 сантиметров, и с поставленной задачей Лошкарев справился.

Спринтеры добежали до полуфиналов

В беговых дисциплинах в первый день чемпионата медали практически не разыгрывались. В ряде дисциплин прошли предварительные забеги, в которых казахстанские спортсмены выступили довольно неплохо. В частности, спринтеры Ольга Сафронова, Виктория Зябкина и Владислав Григорьев пробились в полуфиналы в беге на 100 метров. Зябкина показала результат 11,50 секунды, а Сафронова — 11,55. Быстрее казахстанок была только Дюти Чанд из Индии (11,40).

Владислав Григорьев у мужчин прошел в полуфинал с результатом 10,51 секунды. Это 11-е время в общем протоколе. Еще один казахстанец Вячеслав Земс в следующий раунд не отобрался, так как был дисквалифицирован.

Порадовали и представители средних дистанций. Татьяна Нерознак и Алексей Гусаров вышли в финал в беге на 1500 метров. Нерознак показала в своем забеге время 4.36,83 минуты, а Гусаров — 3.53,46 минуты. Претендовать на медали с такими результатами будет сложно, но в спорте может случиться все что угодно.

Были в первый день и разочарования. Например, оба представителя Казахстана в предварительных забегах на 400 метров выступили неудачно. И если от Андрея Соколова больших свершений особо не ждали, то результат Элины Михиной «удивил». В своем забеге она стала только шестой с результатом 57,33 секунды и не прошла дальше.

Хоть стартовый день чемпионата и не принес сборной Казахстана медалей, сильно расстраиваться по этому поводу не стоит — все наши лидеры вступят в борьбу в ближайшие дни.