Курсы по программе IAAF TOECS уровень I

7

Алматы, Казахстан

Казахстанские легкоатлеты на чемпионатах мира: далекие прыжки Ольги Рыпаковой (часть четвертая)

31.07.2017

Олег Канапин
Казахстанские легкоатлеты на чемпионатах мира: далекие прыжки Ольги Рыпаковой (часть четвертая) В коллекции Ольги Рыпаковой есть две медали летних мировых чемпионатов. Фото - Iaaf.org

Завершая серию публикаций об истории летних чемпионатов мира по легкой атлетике, мы подведем сегодня итоги выступлений отечественных спортсменов на четырех турнирах, прошедших с 2009 по 2015 годы.

На этих первенствах сборная Казахстана завоевала две награды, и оба раза на пьедестал поднималась наша ведущая легкоатлетка последних лет Ольга Рыпакова, сумевшая в остром соперничестве с сильнейшими прыгуньями планеты выиграть «серебро» в Дэгу-2011 и «бронзу» в Пекине-2015.

Берлин-2009: вдалеке от медалей

На 12-м чемпионате мира, состоявшемся в столице Германии в середине августа 2009 года, Казахстан представляли 14 атлетов (шесть мужчин и восемь женщин). У лидеров нашей команды – Дмитрия Карпова и Ольги Рыпаковой – подготовка к турниру оказалась довольно скомканной. Карпов долго восстанавливался после полученной в предыдущем сезоне травмы и не успел набрать хорошую форму. А Рыпакову за несколько недель до начала первенства подкосила болезнь, и врачи даже рекомендовали ей пропустить чемпионат мира.

Но, на старт в Берлине Ольга все-таки вышла, правда, выступить в полную силу не смогла, заняв десятое место с результатом 13,91 метра. А победила в женском тройном прыжке кубинка Яргелис Савинье (14,95), опередившая на 34 сантиметра свою соотечественницу Мабель Гей и на 37 – россиянку Анну Пятых.

У Карпова турнир сложился еще менее удачно – наш десятиборец набрал 7 952 очка и стал 21-м (лучшим оказался американец Трей Харди – 8 790). Не удалось проявить себя в столице Германии и остальным нашим представителям – прыгунья в высоту Марина Аитова с результатом 1,92 м разместилась на 13-й строчке итогового протокола. Другие казахстанцы не сумели в своих дисциплинах попасть хотя бы в число 20 сильнейших.

Дэгу-2011: «серебро» Ольги Рыпаковой

Следующий чемпионат принимал с 27 августа по 4 сентября 2011 года корейский Дэгу, и здесь Рыпаковой, подошедшей к турниру в оптимальных кондициях, удалось по-настоящему «выстрелить».

Всего в соревнованиях в тройном прыжке участвовали 34 спортсменки, и Ольга не стала раскрывать с самого начала все карты, отобравшись из квалификации в финал с шестым результатом (14,33 м). В решающем старте всех ошеломила украинка Ольга Саладуха, уже в первой попытке улетевшая на 14,94 м. В дальнейшем никто из остальных прыгуний так и не смог улучшить этот результат. А в азартном споре за «серебро», разгоревшемся между Рыпаковой и колумбийкой Катрин Ибаргуэн, верх взяла наша спортсменка. В пятой попытке казахстанка достигла рубежа 14,89 метра, Ибаргуэн же, несмотря на все усилия, прыгнуть дальше 14,84 не смогла.

Из результатов других членов сборной Казахстана (а честь нашей страны в Дэгу защищали 14 человек (двое мужчин и 12 женщин)) можно выделить выход в полуфинал бегуньи на 100 метров с барьерами Натальи Ивонинской, занявшей в итоге 15-е место (12,96 сек.). Еще одна наша прыгунья тройным Ирина Эктова (Литвиненко) стала 17-й (14,01 м), а «высотница» Аитова – 19-й (1,89 м).

Москва-2013: постолимпийское затишье

14-е первенство планеты проходило с 10 по 18 августа 2013 года в Москве, и состав команды Казахстана на данном турнире был довольно представительным – 17 человек (семь мужчин и 10 женщин). Ольга Рыпакова, годом ранее добившаяся блистательной победы на Олимпийских играх в Лондоне, российский чемпионат пропускала по уважительной причине – в июне 2013-го она родила второго ребенка – сына Кирилла.

В отсутствие олимпийской чемпионки, итоги выступлений казахстанцев в Москве оказались весьма скромными. Наши спортсмены не сумели в своих видах пробиться в финалы, и всего трое из них по итогам квалификаций вошли в топ-20 (прыгун с шестом Никита Филиппов – 14-е место, 5,40 м; прыгуны тройным Роман Валиев – 17-е место, 16,43 м; Ирина Эктова – 18-е место, 13,37 м).

Пекин-2015: «бронза» Ольги Рыпаковой

На 15-м чемпионате мира, состоявшемся в столице Китая 22-30 августа 2015 года, выступили 10 казахстанцев (четверо мужчин и шесть женщин). Основные надежды отечественных болельщиков вновь были связаны с Рыпаковой, и Ольга не подвела, став обладательницей бронзовой награды.

«Золото» пекинского образца досталось Ибаргуэн (14,90 м), второй результат показала представительница Израиля Анна Князева-Миненко (14,78 м), а Рыпакова, располагавшаяся перед шестой попыткой на четвертой позиции, сумела в последнем прыжке обойти болгарку Габриэлу Петрову в борьбе за «бронзу» (14,77 и 14,66 м, соответственно). Вторая наша прыгунья Эктова стала 17-й (13,61 м).

Говоря о выступлениях других казахстанцев, стоит отметить два выхода в полуфинал Виктории Зябкиной. На 200-метровке наша многократная чемпионка Азии финишировала на предварительной стадии с 13-м временем (22,92 сек.) из 49-и вышедших на старт спортсменок, затем в ½ финала установила рекорд Казахстана (22,77 сек.) и заняла в итоговом протоколе 12-е место. А на дистанции 100 метров Зябкина показала 18-й общий результат (11,19 сек.) из 54-х участниц.