14 медалей завоевали казахстанские легкоатлеты на Азиатско-Тихоокеанских играх среди ветеранов! Медалисты соревнований по легкой атлетике I Азиатско-Тихоокеанских игр среди ветеранов (слева направо) - Молдабай Байтурин, Виктор Бондарь, Марат Балтабаев.
Тимур Муканов
239

14 медалей завоевали казахстанские легкоатлеты на Азиатско-Тихоокеанских играх среди ветеранов!

Представители 30 стран из четырех континентов стали участниками соревнований по легкой атлетике на I Азиатско-Тихоокеанских играх среди ветеранов, прошедших в малазийском городе Пенанг. Среди тех, кто боролся за награды – 7 казахстанских легкоатлетов, и все они поднялись на пьедестал почета!

I Азиатско-Тихоокеанские игры среди ветеранов стали действительно очень масштабным событием. В программу соревнований вошли 22 вида спорта.

Самыми массовыми, безусловно, получились старты легкоатлетов. В них приняли участие ветераны из 30 стран, представляющих 4 континента.  Наиболее широко была представлена Азия – 14 государств (Малайзия, Иран, Бруней, Индия, Гонконг, Тайбэй, Сингапур, Индонезия, Китай, Япония, Монголия, Шри-Ланка, Таиланд, Корея).

На старт также вышли  легкоатлеты из  Европы  - 10 стран (Великобритания, Венгрия, Азербайджан, Бельгия, Россия, Словения, Франция, Литва, Финляндия, Дания); Америки – 4 (Канада, США, Мексика, Бразилия); Океании – 2 (Австралия, Новая Зеландия).

Таким образом, из представителей государств Центральной Азии в Пенанге  в соревнованиях по легкой атлетике выступали только 7 казахстанцев.

У женщин в легкой атлетике самой юной была возрастная группа – 30-34  года, у мужчин – 35-39 лет . Самыми же возрастными участниками у мужчин стали ветераны возрастной категории  85 лет и старше.

7 казахстанских участников, представляющих различные регионы страны, в общей сложности завоевали 14 наград – 7 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых:

1500 метров                                             -   3 место  (4:56.09);
 800 метров                                              -    3 место   (2:22.93);

- Молдабай Байтурин  (Актобе), группа 65-69 лет – золотая и  серебряная медали: