Алексей Гусаров – 16-й на чемпионате Азии по марафону

26.11.2017

Олег Канапин
190
Алексей Гусаров – 16-й на чемпионате Азии по марафону Впервые выступив на марафонской дистанции на чемпионате Азии, Алексей Гусаров показал неплохой для дебютанта результат – 2.30,38 часа.

26 ноября в китайском Донггуане прошел XVI чемпионат Азии по марафону, на старт которого вышли представители 19 стран.

Казахстан на этом турнире представляли 22-летние бегуны из Алматы Алексей Гусаров и Дана Айдосова. Для обоих это был фактически дебют на дистанции 42 км 195 метров, и, как отмечал перед стартом тренер спортсменов Михаил Сорокивский, главным для Алексея и Даны было набраться соревновательного опыта и почувствовать специфику крупных марафонских забегов.

В итоге Гусаров, показав время 2.30,38 часа, стал 16-м в довольно серьезной компании. У Айдосовой же дела в Донггуане сложились менее удачно. Как сказал Михаил Сорокивский, спортсменка травмировала стопу и не сумела закончить дистанцию.

«Золото» в мужских соревнованиях завоевал опытный индийский марафонец Гопи Тонакал, в послужном списке которого попадания в топ-30 на Олимпийских играх-2016 и чемпионате мира-2017. Всего три секунды уступил ему победитель прошедшего 27 августа в Астане марафона Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и форума «Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии» (СВМДА) Андрей Петров из Узбекистана. Третьим стал Цевинравдан Бьямбаджав из Монголии.

У женщин первенствовала бегунья из Северной Кореи Ким Хе Ген, на втором месте – японка Кейко Ногами, а на третьем – еще одна представительница КНДР Чжо Ун Ок. Юлия Андреева и Мария Коробицкая (обе – Кыргызстан) финишировали, соответственно, четвертой и пятой, а серебряная медалистка марафона в Астане Марина Хмелевская из Узбекистана показала седьмой результат.

26 ноября. XVI чемпионат Азии по марафону. Донггуан (Китай).