Первый   Altay Half Marathon выиграл Андрей Лейменов 3 июня, Усть-Каменогорск. Первый на финише "Алтай полумарафона" - Андрей Лейменов!
Тимур Муканов
434

Первый Altay Half Marathon выиграл Андрей Лейменов

Один из сильнейших казахстанских бегунов на длинные дистанции Андрей Лейменов одержал победу на Altay Half Marathon. Эти соревнования состоялись 3 июня в Усть-Каменогорске.

Полумарафон на 21 километр 97.5 метров был главным событием забегов, прошедших в рамках первого «Алтай полумарафона». Интерес подогревался тем, что  борьбу вели известные отечественные легкоатлеты из различных городов страны.

Однако победу у мужчин одержал свой – восточноказахстанец Андрей Лейменов. Он захватил лидерство еще на первом трехкилометровом круге и уверенно довел дело до победы – 1 час 10 минут и 11 секунд. Кстати, погода была не идеальной. Из-за нее даже пришлось перенести старт в полумарафоне.

Вторым финишировал другой представитель Восточного-Казахстана – Амир Байтуканов – 1:13:20. Третьим закончил дистанцию еще один опытный легкоатлет Андрей Калюжный из Тараза – 1:14:01.

Отметим, что совсем недавно – 20 мая Лейменов выступал на полумарафоне в Караганде, и вот, спустя две недели – новый старт. Стоит также обратить внимание на то, что Андрей и Амир Байтуканов в марте были участниками чемпионата мира в полумарафоне в Севилье. Выступала там и алматинка Дана Айдосова, ставшая 3 июня в Усть-Каменогорске победительницей первого «Алтай полумарафона». Ее время – 1:25:17. Второй закончила дистанцию еще более известная казахстанская легкоатлетка Галина Якушева (Кичигина) – 1:30:20. Но фишка в том, что её специализацией остается спортивная ходьба на 20 километров. Хотя, кто знает, может быть и она решит всерьез переключиться на марафонский бег, как это сделала в прошлом году Дана Айдосова.