Первый Altay Half Marathon выиграл Андрей Лейменов

03.06.2018

Тимур Муканов
232
Первый   Altay Half Marathon выиграл Андрей Лейменов 3 июня, Усть-Каменогорск. Первый на финише "Алтай полумарафона" - Андрей Лейменов!

Один из сильнейших казахстанских бегунов на длинные дистанции Андрей Лейменов одержал победу на  Altay Half Marathon. Эти соревнования состоялись 3 июня в Усть-Каменогорске.

Полумарафон на 21 километр 97.5 метров был главным событием забегов, прошедших в рамках первого «Алтай полумарафона». Интерес подогревался тем, что  борьбу вели известные отечественные легкоатлеты из различных городов страны.

Однако победу у мужчин одержал свой – восточноказахстанец Андрей Лейменов. Он захватил лидерство еще на первом трехкилометровом круге и уверенно довел дело до победы – 1 час 10 минут и 11 секунд. Кстати, погода была не идеальной. Из-за нее даже пришлось перенести старт в полумарафоне.

Вторым финишировал другой представитель Восточного-Казахстана – Амир Байтуканов – 1:13:20. Третьим закончил дистанцию еще один опытный легкоатлет Андрей Калюжный из Тараза – 1:14:01.

Отметим, что совсем недавно – 20 мая Лейменов выступал на полумарафоне в Караганде, и вот, спустя две недели – новый старт. Стоит также обратить внимание на то, что Андрей и Амир Байтуканов в марте были участниками чемпионата мира в полумарафоне в Севилье. Выступала там и алматинка Дана Айдосова, ставшая 3 июня в Усть-Каменогорске победительницей первого «Алтай полумарафона». Ее время – 1:25:17. Второй закончила дистанцию еще более известная казахстанская легкоатлетка Галина Якушева (Кичигина) – 1:30:20. Но фишка в том, что её специализацией остается спортивная ходьба на 20 километров. Хотя, кто знает, может быть и она решит всерьез переключиться на марафонский бег, как это сделала в прошлом году Дана Айдосова.