Амир Байтуканов – чемпион страны  в беге на 42.195 километров и третий в «Астана марафоне»! 16 сентября, Астана. Амир Байтуканов показал третье место на "Астана марафоне". Это лучший результат среди казахстанских легкоатлетов.
Тимур Муканов
857

Амир Байтуканов – чемпион страны в беге на 42.195 километров и третий в «Астана марафоне»!

Легкоатлет из Восточного Казахстана Амир Байтуканов стал чемпионом страны в марафоне и занял третье место в зачете «Астана марафона», уступив лишь двум бегунам из Кении.

Традиционный «Астана марафон» состоялся в столице Казахстана 16 сентября. Казахстанские участники при этом еще разыграли и медали чемпионата страны в беге на длинные дистанции по шоссе.

В качестве приглашенных звезд на «Астана марафоне» выступили легкоатлеты из Африки, в активе которых - призовые места в беге на длинные дистанции на соревнованиях, проводимых в различных странах и на различных континентах. Один из них – кениец Эрик Керинг уверенно победил в Астане, опередив даже  второго призера почти на пять минут. Из достижений Керинга последних лет следует отметить его победу в 2016 году на марафоне в Барселоне. В этом году Эрик стал пятым на копенгагенском марафоне, установив при этом личный рекорд – 2:13:59.

В Астане Керинг пробежал 42 километра 195 метров за 2:17:57. Вторым финишировал другой кениец Роберт Гаито – 2:22:30. Если говорить о его былых заслугах, то они имели место в полумарафонах – первое место в Мексике и второе – в Гватемале.

Приятно, что на бронзовую ступень пьедестала почета по итогам «Астана марафона» поднялся устькаменогорец Амир Байтуканов с весьма приличным результатом – 2:26:33. В прошлом году никто из казахстанских марафонцев так не бегал.

Четвертое время показал Жоодарбек Кочконбаев из Кыргызстана, не раз выступавший ранее в различных городах Казахстана – 2:28:47. Пятым закончил дистанцию Беллор Ятор из Кении – 2:30:24.   На последующих местах мужского итогового протокола – шымкентец Галымжан Жумабаев – 2:32:01 и алматинец Ержан Джанарстанов – 2:33:34.

Соответственно, места на пьедестале почета по итогам чемпионата Казахстана распределились следующим образом: золото завоевал Байтуканов; серебро – Жумабаев; бронзу – Джанарстанов.