Давид Ефремов – на пьедестале чемпионата Азии среди юниоров

09.06.2018

Олег Канапин
185
Давид Ефремов – на пьедестале чемпионата Азии среди юниоров 9 июня, Гифу. Финальный забег на 110 метров с барьерами на нынешнем чемпионате получился скоростным, а «бронзу» Давиду Ефремову (№ 226) принес результат 13.81 сек.

Сборная Казахстана завоевала первую награду на юниорском континентальном чемпионате в Гифу! 9 июня 19-летний карагандинец Давид Ефремов стал обладателем бронзовой медали на дистанции 110 метров с барьерами.

Финальный забег в этом виде отечественные болельщики и специалисты ожидали с особым нетерпением. По итогам состоявшейся вчера квалификации Ефремов, только в нынешнем году переключившийся с гладких дистанций на барьерный спринт, показал третий промежуточный результат – 13.79 секунды. Основными соперниками казахстанца в решающем старте считались японец Рикуто Хигучи (13.61) и Лу Хао-Хуа из Тайбэя (13.71), занявшие в сводном протоколе отборочного раунда первое и второе места.

Наилучшую стартовую реакцию в главном забеге продемонстрировал представитель Тайбэя, сорвавшийся с колодок через 0.138 секунды. Ефремов же по этому показателю чуть уступил всем остальным участникам финала – 0.186 сек. Однако, по ходу забега Давид компенсировал отставание и пересек финишный створ третьим. Итоговый результат нашего атлета составил 13.81 сек., а уступивший ему в споре за «бронзу» Сауд Аль-Хумайди из Катара показал время 13.85 сек.

Обладателем «золота» стал в итоге Лу Хао-Хуа, установивший личный рекорд – 13.61 сек. Хигучи проиграл своему результату в предварительном раунде 0.1 сек. и остался вторым. Отметим также, что сразу восемь из девяти участников финала выполнили квалификационный норматив для выступления в июле на юниорском чемпионате мира в Тампере, составляющий 14.20 сек. Вот такие скорости подвластны нынче ведущим молодым барьеристам Азии.

9 июня. Гифу. Чемпионат Азии (U-20). 110 метров с барьерами, юниоры. Финал:

1.     Лу Хао-Хуа (Тайбэй) – 13.61 сек.

2.     Рикуто Хигучи (Япония) – 13.71 сек.

3.     Давид Ефремов (Казахстан) – 13.81 сек.

Скоростным получился и финал у девушек в беге на 100 метров с барьерами, где выступила наша Анель Шулакова. Казахстанская спортсменка преодолела дистанцию с лучшим результатом в карьере – 14.57 сек. Но это принесло ей только восьмое место. Сильнейшей же стала японка Юйри Иошида – 13.45 сек., повторившая рекорд юниорских чемпионатов Азии, установленный еще в 1990 году китаянкой Чжан Ю. «Серебро» в активе представительницы новой волны китайской легкой атлетики Лин Ювей – 13.55 сек. Обладательницей «бронзы» стала Лин Сяо-Хи из Тайбэя – 13.61 сек. Норматив для выступления в Тампере (14.10 сек.), выполнили семеро участниц финала, а личные рекорды превысили шестеро (в том числе, все три медалистки).