25.06.2017

Всеволод Хван
441
Двойной триумф казахстанских спринтеров на мемориале Гусмана Косанова 25 июня, Алматы. На дорожке Виктория Зябкина (№ 505) и Ольга Сафронова (№ 535). Фото Эдуарда Гавриша

25 июня казахстанские спринтеры Виктория Зябкина и Владислав Григорьев стали победителями «Мемориала Гусмана Косанова» в Алматы на дистанции 200 метров. Для обоих спортсменов это вторая победа на нынешнем турнире, вслед за выигрышем накануне  стометровки.

Главным соперником Григорьева на дистанции был Салем Якуб из Бахрейна. В 2016-м Салем не только выиграл мемориал, но и установил новый рекорд турнира на дистанции 200 метров, пробежав дистанцию за 20,43 секунд. Но в этом году спортсмен из Бахрейна навязать серьезную борьбу казахстанцу он не сумел. Григорьев финишировал в финале со временем 20,71 секунды, Салем был вторым. Бронзовую медаль завоевали еще один представитель Карагандинской области Вячеслав Земс.

В женском финале на 200 метров, борьба ожидаемо развернулась между Викторией Зябкиной и Ольгой Сафроновой. Сафронова приложила максимум усилий для того чтобы победить и выполнить норматив на чемпионат мира, но добиться поставленных задач не удалось. Первой к финишу пришла Виктория Зябкина, а Ольга Сафронова с результатом 23,15 секунды стала второй, вновь недобрав сотые доли секунды до норматива.

Теперь Григорьеву, Зябкиной и Сафроновой предстоит участие в чемпионате Азии, который состоится в начале июля в Индии. И если Виктория Зябкина уже выполнила норматив на чемпионат мира на дистанции 200 метров, то для Григорьева и Сафроновой чемпионат Азии будет последней возможностью отобраться на мировое первенство. Со всеми результатами 27-го "Мемориала Гусмана Косанова" можно ознакомиться тут.

27-й «Мемориал Гусмана Косанова». Алматы. 25 июня. Бег на 200 метров. Мужчины, финал.