9

Джакарта, Индонезия
Георгий Шейко – восьмой, а Полина Репина – десятая в соревнованиях Универсиады по спортивной ходьбе Полина Репина – на последних километрах дистанции в Тайбэе.
Олег Канапин
533

Георгий Шейко – восьмой, а Полина Репина – десятая в соревнованиях Универсиады по спортивной ходьбе

26 августа в утренней программе турнира по легкой атлетике на 29-х Всемирных летних студенческих играх были разыграны медали в женских и мужских соревнованиях по ходьбе на 20 километров.

Первыми на старт вышли девушки, где Казахстан представляла Полина Репина. Ее соперницами являлись 20 спортсменок из 12-и стран, и лучшей среди всех участниц оказалась в итоге украинка Инна Кашина, занявшая в начале августа 20-е место на чемпионате мира в Лондоне. В Тайбэе Кашиной удалось опередить всех конкуренток, затратив на преодоление дистанции 1:39.44 часа, вслед за ней финишировала китаянка Чжан Син (1:41.18), а третьей стала Элиза Нейвонен из Финляндии (1:42.50). Репина, располагавшаяся на стартовых километрах маршрута в районе 14-15-го мест, на второй половине дистанции немного прибавила и показала десятый результат (1:51.00) из 15-ти добравшихся до финиша участниц.

26 августа. Всемирная универсиада. Тайбэй. Ходьба на 20 км (женщины), личное первенство:

1.     Инна Кашина (Украина) – 1:39.44 ч

2.     Чжан Син (Китай) – 1:41.18 ч

3.     Элиза Нейвонен (Финляндия) – 1:42.50 ч

… 10. Полина Репина (Казахстан) – 1:51.00 ч

В соревнованиях мужчин в борьбу вступили 23 скорохода из десяти стран, в том числе и казахстанец Георгий Шейко, ставший в Лондоне 36-м. На нынешних Играх Шейко после старта некоторое время держался на четвертой-пятой позициях, но затем немного снизил темп и завершил дистанцию восьмым (1:32.58 ч). А тон в Тайбэе задавали ходоки из Японии и Мексики, не выступавшие в составах своих сборных на первенстве планеты. Победа досталась представителю Страны восходящего солнца Тошикадзу Яманиши (1:27.30 ч), вторым стал мексиканец Хулио-Сезар Салазар (1:28.20), а третьим – еще один японец Фумитака Оикава (1:30.11).

26 августа. Всемирная универсиада. Тайбэй. Ходьба на 20 км (мужчины), личное первенство:

1.     Тошикадзу Яманиши (Япония) – 1:27.30 ч

2.     Хулио-Сезар Салазар (Мексика) – 1:28.20 ч

3.     Фумитака Оикава (Япония) – 1:30.11 ч

… 8. Георгий Шейко (Казахстан) – 1:32.58 ч