4

Дня
Джакарта, Индонезия
Ильхам Еркабаев стал пятым на дистанции 3 000 метров Ильхам Еркабаев (№ 223) во время решающего забега на 3 000 метров
Олег Канапин
529

Ильхам Еркабаев стал пятым на дистанции 3 000 метров

21 мая, во второй день проходящего в Бангкоке юношеского чемпионата Азии лучшим достижением легкоатлетов Казахстана стало пятое место алматинца Ильхама Еркабаев в беге на 3 000 метров.

В пятерке, но не на «пятерку»

На старт 3 000-метровой дистанции вышли 14 участников, в том числе и двое казахстанцев. Второй наш атлет Яссауи Амангос, также представляющий южную столицу, в итоге показал десятый результат (9.44,43 минуты). Еркабаеву удалось выступить лучше, и его время на финише (9.10,39) оказалось пятым. Победы же добился иорданец Шариф Элатавнех (8.35,49), опередивший йеменца Нур-Алдина Аль-Хумайда (8.42,88) и иранца Сейдамира Заманпура (8.49,34). Отечественные спортсмены до своих результатов, показанных на прошедшем в начале мая юношеском чемпионате Казахстана, заметно не добрали. Тогда Еркабаев стал первым со временем 8.56,85 мин., а Амангос – вторым – 9.09,95 мин.

Вдалеке от наград

Двое представителей нашей страны выступили в этот день и на дистанции 800 метров. Здесь вначале состоялись два предварительных забега, по итогам которых в вечерний финал вышли восемь лучших из 15-и заявленных участников. Николаю Петрову (Алматинская область) удалось отобраться в решающий старт с восьмым временем (1.59,11), а вот карагандинец Сергей Сухов показал результат 2.00,89 минуты, что принесло ему в итоговом протоколе только десятое место.

В финале Петров пробежал на три с лишним секунды хуже (2.02,71) и замкнул ведущую восьмерку. Оба казахстанских атлета также значительно уступили своим результатам на юношеском первенстве республики. Сухову на том старте удалось победить (1.56,41), а Петрову финишировать следом (1.56,82). Места на пьедестале в Бангкоке распределились следующим образом: 1. Абишек Матев (Индия) – 1.54,991. 2. Харша Диссанаяка (Шри-Ланка) – 1.54,993. 3. Ци Чжан (Китай) – 1.55,25.

Относительное утешение

В воскресенье завершились соревнования и в одном из самых изнурительных видов программы – десятиборье у юношей. Занимавший после первого дня шестое место в споре шести участников карагандинец Сергей Дементьев так на этой позиции и остался. Ни в одной из пяти дисциплин 21 мая наш спортсмен не смог попасть в число трех лучших, показывая не самые высокие результаты (110 метров с барьерами – 15,91 сек., метание диска – 24,30 м, прыжки с шестом – 3,00 м, метание копья – 29,47 м, 1 500 метров – 5.39,68), и набрал в итоге 4 950 очков. Первым же стал Тсу Ян Лю из Китайского Тайбэя (5 982 очка), вторым – индиец Мохит (5 976), а третьим – иранец Реза Кефаяти (5 904). Заметим, что на юношеском чемпионате страны Дементьев набрал 4 844 очка (на 106 меньше чем сейчас). Тогда этого результата оказалось достаточно для победы.