Элина Михина и Михаил Литвин пробились в полуфинал Универсиады-2017 в беге на 400 метров Элина Михина продолжает борьбу за медали Универсиады. Фото Изтургана Алдауева
Всеволод Хван
477

Элина Михина и Михаил Литвин пробились в полуфинал Универсиады-2017 в беге на 400 метров

23 августа на Универсиаде-2017. В предварительных забегах в беге на 400 метров у мужчин и женщин Казахстан представляли три спортсмена, двоим из которых удалось преодолеть первый раунд квалификации.

У мужчин выступили Михаил Литвин и Андрей Соколов. Литвин в своем забеге стал вторым, показав свой лучший результат в сезоне — 46,92 секунды. Быстрее оказался лишь один из фаворитов соревнований поляк Рафал Омелко- 46,77. Оба атлета вышли в полуфинал. Второй казахстанец Андрей Соколов с результатом 48,19 секунды стал четвертым в своем забеге и не прошел дальше. Отметим, что из 45 участников лишь 24 вышли в полуфинал. При этом Михаил Литвин показал третье время по итогам всей квалификации и вошел в число пяти спортсменов, выбежавших из 47 секунд.

Лучшее время в квалификации показал Омелко, далее расположился канадец Натаниэль Джордж с результатом 46,91 секунды. Полуфинальные забеги у мужчин в беге на 400 метров пройдут 24 августа, начало в 17:45 по времени Астаны. Литвин побежит во втором полуфинале.

У женщин в данной дисциплине Элина Михина также уверенно прошла в полуфинал. В своем забеге она стала второй с результатом 54,43 секунды. Уступила казахстанка только представительнице Польши Иге Баумгарт — 54,35 секунды. Из 32-х участних предварительных забегов в полуфинал прошли 24 спортсменки. Время Михиной 12-е по итогам квалификации. Самой быстрой в первом раунде оказалась португальская бегунья Катя Азеведо с результатом 52,27 секунды. Полуфинал у женщин стартует 24 августа в 16:35 по времени Астаны.

- 46.92 – это пока лучшее время Михаила Литвина в нынешнем сезоне, свою первую задачу он выполнил, - комментирует спортивный директор федерации легкой атлетики Казахстана Александр Кощеев. - Не скажу, что Элина Михина бежала, чтоб совсем свободно, но она тоже задачу на сегодняшний день выполнила.

Летняя Универсиада-2017. Легкая атлетика. Бег на 400 метров, квалификация. Мужчины. 23 августа.