7

Джакарта, Индонезия
Юниорский чемпионат Азии - Екатерина Ефремова, Александра Залюбовская и  Юлия Ткаченко - в финале 7 июня, Гифу. Юлия Ткаченко (№243) сумела пробиться в финал в беге на 100 метров
Марк Александров
277

Юниорский чемпионат Азии - Екатерина Ефремова, Александра Залюбовская и Юлия Ткаченко - в финале

В первый день юниорского чемпионата Азии казахстанские бегуньи успешно преодолели квалификацию.

Сегодня, 7 июня, в японском Гифу стартовал чемпионат Азии среди юниоров, где первыми, кто отметился медалями, стали представительницы спортивной ходьбы. Казахстанка Екатерина Шлыкова заняла шестое место.

Также у женщин состоялись предварительные забеги в двух дисциплинах — 100 и 400 метров. В этих видах программы Казахстан был представлен четырьями спортсменками, три из которых примут участие в финалах.

Екатерина Ефремова и Александра Залюбовская квалифицировались в главный забег на 400 метров.

Ефремова, которой завтра исполняется 18 лет, выступала в первом забеге. Спортсменке удалось финишировать четвертой. Причем она установила свой личный рекорд, показав 57.20 секунд. Залюбовская во втором забеге пересекла финишную черту третьей. Ее результат составил 57.38 секунд.

Быстрее всех на предварительной стадии оказалась бегунья из Индии Жисна Мэтью. Она возглавила финальный старт-лист с результатом 54.78 секунд.

Финал состоится завтра, 8 июня, в 12:30 по времени Астаны.

Еще одной финалисткой стала Юлия Ткаченко, успешно преодолевшая квалификацию в беге на 100 метров. 19-летняя бегунья стала четвертой во втором забеге и показала 12.50 секунд. Этого результата хватило, чтобы пройти в финал.

С личным рекордом пробежала эту дистанцию Юлиана Осипова. Однако 12.65 секунд не хватило для выхода в следующий круг. Главным же действующим лицом была бегунья из Шри-Ланки Амаша де Сильва. Она пробежала стометровку за 11.80 секунд, тем самым став лучше по результатам квалификационных забегов.

Финал в беге на 100 метров также состоится завтра. Начало в 14:25.