Юниорский чемпионат Азии — Неоднозначные итоги в беге на 800 метров

09.06.2018

Марк Александров
155
 Юниорский чемпионат Азии — Неоднозначные итоги в беге на 800 метров 9 июня, Гифу. В своем предварительном забеге Азамат Кулдас (№229) финишировал четвертым

Казахстанским спортсменам в этом виде соревновательной программы не удалось побороться за высокие места.

Тренерский штаб доверил место в составе сборной Екатерине Парамоновой и Азамату Кулдас. На них рассчитывали в беге на 800 метров. Более того, Параманова выступит в эстафетной команде 4 по 400 метров.

У женщин обошлось без предварительных забегов — заявленных спортсменок — семь - как раз хватило на финал, который состоялся сегодня, 9 июня. Казахстанская бегунья стартовала по третьей дорожке. На финише Екатерина Парамонова была только шестой. Причем не с самым лучшим своим результатом. Два круга она преодолела за 2:18.56 минуты. На том же чемпионате Казахстана среди юниоров, который прошел месяц назад, карагандинка пробежала на три секунды быстрее.

Чемпионкой же Азии стала японка Аяка Кавата. Ее финишное время - 2:04.14 минуты. Она на 36 сотых опередила свою коллегу по команде Аяно Шиоми. Замкнула тройку лидеров представительница Шри-Ланки Дильши Кумарасингх. Островитянка сумела преодолеть два круга за 2:04.53 минуты. Примечательно, что днем ранее она завоевала «серебро» в беге на 400 метров.

Юниорский чемпионат Азии, 3-й день. 8 июня, Гифу. 800 метров. Финал. Юниорки:

1. Аяка Кавата (Япония) - 2:04.14 мин;

2. Аяно Шиоми (Япония) — 2:04.50 мин;

3. Дильши Кумарасингх (Шри-Ланка) — 2.04:53 мин;

6. Екатерина Парамонова (Казахстан) — 2:18.56 мин.

У мужчин стартовый лист оказался плотнее. Предварительный этап включал в себя три забега, по результатам которых формировался финал. Азамат Кулдас стартовал в третьем.

Безусловно, кызылординский спортсмен может записать выступление в Гифу в свой актив. Ему удалось превзойти свой личный рекорд. Неоднозначность же заключается в том, что этого подвига индивидуального характера не хватило для попадания в финальный забег.

Кулдас финишировал в забеге с четвертым временем — 1:55.18 минут. Пропуском же в финал стал результат 1:54.51 мин

Что касается распределения медалей, то «золото» на счету индийского атлета Ану Кумара — 1:54.11. Серебряная награда у иранца Абдолрахима Дорзадеха — 1:54.23. Японец Фуки Тори стал третьим с результатом 1:54.55.