Казахстанские спортсменки вошли в состав сборной Азии-Океании на Континентальный кубок IAAF-2018
Олег Канапин  
181

Казахстанские спортсменки вошли в состав сборной Азии-Океании на Континентальный кубок IAAF-2018

8-9 сентября в чешской Остраве состоится третий розыгрыш Континентального кубка IAAF – крупного и престижного старта, проводимого Международной ассоциацией легкоатлетических федераций раз в четыре года.

В спор за общую командную победу на этом турнире вступят сборные Европы, Америки, Африки и Азии-Океании. В программу соревнований включены 37 видов – по 18 у мужчин и женщин, а также смешанная эстафета 4 по 400 метров. В каждой из дисциплин на старт выйдут по два атлета от команд-участниц (в эстафетах – по одной сборной). Команда-победитель будет определяться по наибольшей сумме очков, причем эти очки принесут не индивидуальные выступления спортсменов, а их совместный рейтинг. Места, занятые представителями команд в отдельных видах, будут складываться, и сборная с их наименьшей суммой получит восемь баллов (далее, в порядке убывания – шесть, четыре и два). В эстафетах система оценки такая же (8-6-4-2 в зависимости от занятого места).

Составы сборных на предстоящий старт формировались исходя из результатов текущего сезона и позиций спортсменов в континентальных рейтингах. В объединенную команду Азии-Океании вошли 87 атлетов (45 мужчин и 42 женщины), в том числе две представительницы Казахстана – Виктория Зябкина (200 м) и Ольга Рыпакова (тройной прыжок). Зябкина лидирует в азиатском рейтинге благодаря результату 22.73 сек., показанному 30 июня на мемориале Гусмана Косанова в Алматы, а Рыпакова занимает в этом списке первое место с прыжком на 14.26 м, принесшим ей победу 30 августа на XVIII летних Азиатских играх в Джакарте.

Полностью состав команды Азии-Океании на Континентальный кубок IAAF-2018 выглядит следующим образом:

Мужчины:

100 м – Баракат аль-Харти (Оман), Су Биньтян (Китай)

200 м – Юки Коике (Япония), Джозеф Миллар (Новая Зеландия)

400 м – Абдалелах Харун Хассан (Катар), Мухаммед Анас Яхия (Индия)

800 м – Джамал аль-Хайрани (Катар), Джинсон Джонсон (Индия)

1 500 м – Райан Грегсон (Австралия), Садик Миху (Бахрейн)

3 000 м – Бирхану Бэлью (Бахрейн), Стюарт Максвейн (Австралия)

3 000 м/пр – Джон Коеч (Бахрейн), Косей Ямагучи (Япония)

110 м/б – Ахмад Альмуваллад (Саудовская Аравия), Тайо Канаи (Япония)

400 м/б – Такатоши Абе (Япония), Абдеррахман Самба (Катар)

Высота – Маджид Эддин Газаль (Сирия), Брэндон Старк (Австралия)

Шест – Куртис Маршалл (Австралия), Сюэ Чанжуй (Китай)

Длина – Генри Фрэйн (Австралия), Ван Цзянань (Китай)

Тройной – Руслан Курбанов (Узбекистан), Арпиндер Сингх (Индия)

Ядро – Дэмьен Биркинхед (Австралия), Томас Уолш (Новая Зеландия)

Диск – Мэттью Дэнни (Австралия), Эхсан Хадади (Иран)

Молот - Ашраф Эльсейфи (Катар), Дильшод Назаров (Таджикистан)

Копье – Чен Чао-Цунь (Тайбэй), Нираж Чопра (Индия)

4х100 м – Аарон Брисланд, Джейк Доран, Мэтт Линч, Джин Су Юн, Трэй Уильямс (все – Австралия), Джозеф Миллар (Новая Зеландия)

4х400 м (mixed) – Мюррей Гудвин, Бен Офферейс, Джошуа Ральф, Стивен Соломон (все – Австралия), резерв – Алекс Стюарт (Австралия)

Женщины:

100 м – Айар Аль-Амири (Бахрейн), Вэй Юнли (Китай)

200 м – Виктория Зябкина (Казахстан), Эдидионг Одионг (Бахрейн)

400 м – Сальва Насер (Бахрейн), Аннелиз Руби (Австралия)

800 м – Бриттани Макгован (Австралия), Анджела Петти (Новая Зеландия)

1 500 м – Шитра Уникришнан (Индия), Линден Холл (Австралия)

3 000 м – Женевьев Лакоз (Австралия), Нозоми Танака (Япония)

3 000 м/пр – Судха Сингх (Индия), Винфрид Яви (Бахрейн)

100 м/б – Мишель Дженнеке (Австралия), Аяко Кимура (Япония)

400 м/б – Аминат Джамал (Бахрейн), Эри Уцуномия (Япония)

Высота – Никола Макдермотт (Австралия), Светлана Радзивил (Узбекистан)

Шест – Лиза Кэмпбелл (Австралия), Элиза Маккартни (Новая Зеландия)

Длина – Брук Стрэттон (Австралия), Сю Сяолин (Китай)

Тройной – Ольга Рыпакова (Казахстан), Паринья Шуаймароенг (Таиланд)

Ядро – Гун Лицзяо (Китай), Нора Джассим (Бахрейн)

Диск – Чен Янь (Китай), Дэни Стивенс (Австралия)

Молот – Александра Улли (Австралия), Луо На (Китай)

Копье – Лу Хуэйхуэй (Китай), Келси-Ли Робертс (Австралия)

4х100 м – Ге Маньци, Хуан Гюйфен, Кун Линвей, Лян Сяоцзин, Вэй Юнли, Ян Кики (все – Китай)

4х400 m (mixed) – Элла Конноли, Аннелиз Руби (обе – Австралия)

Как известно, Континентальный кубок IAAF, пришедший на смену Кубку мира, впервые был проведен в 2010 году в Сплите, а в сезоне-2014 эти соревнования принимал Марракеш. На турнире восьмилетней давности в хорватском городе Казахстан в составе сборной Азии-Океании представляли Ольга Рыпакова (тройной прыжок, первое место – 15.25 м; прыжки в длину, третье место – 6.60 м), Роман Валиев (тройной прыжок, восьмое место – 15.81 м) и Анна Устинова (прыжки в высоту, пятое место – 1.88 м). Четыре года назад в Марокко от нашей страны выступила Ольга Сафронова (100 м, седьмое место – 11.60 сек.; 200 м, шестое место – 22.99 сек.). Общую победу на Континентальном кубке-2010 одержала сборная Америки, а на следующем подобном турнире первенствовала команда Европы.

Возврат к списку