Чемпионат Казахстана U-20: реванши и дуэли

06.05.2018

Олег Канапин
235
Чемпионат Казахстана U-20: реванши и дуэли На нынешнем чемпионате 17-летняя карагандинская легкоатлетка Инна Губанова была на виду.

Карагандинская бегунья Инна Губанова выиграла в Шымкенте сразу четыре высшие награды (две индивидуальные и две – в эстафетах), а в азартном соперничестве на 800-метровой дистанции успех достался Надежде Юрченко из Северного Казахстана.

У 17-летней участницы юношеского первенства Азии-2017 Инны Губановой в минувшем зимнем сезоне не все складывалось удачно, но вот на нынешнем чемпионате она была на виду. Ко вчерашней уверенной победе в беге на 400 метров Инна 6 мая добавила «золото» на дистанции вдвое короче, показав результат 25,32 сек. Главные конкурентки победительницы – Юлия Ткаченко из Астаны и Юлиана Осипова из Костаная, опередившие Губанову на февральском чемпионате РК в помещении, на сей раз заметно отстали. Ткаченко финишировала второй (+ 0,25 сек.), а зимняя чемпионка страны Осипова – третьей (+ 0,59 сек.).

Помимо двух личных наград на счету Губановой и две командные. Вчера она внесла весомый вклад в успех карагандинского квартета в эстафете 4 по 100 метров. А сегодня команда шахтерского региона в составе Натальи Ульбрихт, Губановой, Яны Кочмар и Анастасии Лысой финишировала в эстафете 4 по 400 метров с результатом 4.35,23 мин.

Чемпионат Казахстана (U-20). Шымкент. 6 мая.

Бег на 200 метров (юниорки):

1.     Инна Губанова (Карагандинская обл.) – 25,32 сек.

2.     Юлия Ткаченко (Астана) – 25,57 сек.

3.     Юлиана Осипова (Костанайская обл.) – 25,91 сек.

Эстафета 4х400 метров (юниорки):

1.     Карагандинская обл. (Наталья Ульбрихт, Инна Губанова, Яна Кочмар, Анастасия Лысая) – 4.35,23 мин.

В забеге на 800 метров вновь разыгралась увлекательная борьба между 15-летней Надеждой Юрченко и Екатериной Парамоновой, которая старше ее на три года. На зимнем чемпионате Казахстана в Усть-Каменогорске верх в этой дуэли взяла Парамонова, но на нынешнем старте Юрченко удался реванш. Победу Надежде принесло время 2.14,60 мин, а Екатерина уступила ей 0,43 секунды.

Бег на 800 метров (юниорки):

1.     Надежда Юрченко (Северо-Казахстанская обл.) – 2.14,60 мин.

2.     Екатерина Парамонова (Карагандинская обл.) – 2.15,03 мин.

3.     Александра Мохирева (Карагандинская обл.) – 2.18,55 мин.

Определились сегодня сильнейшие и на барьерных дистанциях 100 и 400 метров. В первой из этих дисциплин лучшей ожидаемо стала зимняя чемпионка страны Анель Шулакова (Карагандинская обл.), выигравшая у победительницы вчерашних соревнований в толкании ядра Эрики Кем из Восточного Казахстана более секунды. В беге на 400 метров с барьерами солировала павлодарка Вероника Брославская, чье преимущество над серебряной медалисткой Умидой Сабировой (Алматы) также оказалось довольно существенным.