9

Джакарта, Индонезия
Чемпионат Казахстана U-20: победный ритм Сауниной и Панасенко На нынешнем чемпионате Светлана Саунина одержала свою четвертую победу подряд на республиканских соревнованиях за последние полтора месяца.
Олег Канапин
278

Чемпионат Казахстана U-20: победный ритм Сауниной и Панасенко

6 мая на чемпионате страны среди юниоров (U-20) соревнования девушек в беге на 3 000 метров с препятствиями и 5 000 метров, а также в ходьбе на 10 000 метров завершились без особых сюрпризов.

Золотые медали достались тем, кто выходил на старт в ранге основных фаворитов. В стипль-чезе первой уверенно стала 18-летняя кызылординка Светлана Саунина, добившаяся за последние полтора месяца четвертой победы подряд. Вначале она первенствовала на дистанции 15 км на зимнем чемпионате Казахстана, прошедшем в конце марта. Далее, в апреле, опередила всех соперниц на чемпионате страны по кроссу и «Алматы-марафоне» в забеге на 10 км. Теперь – новый успех. Стоит отметить, что со своего лучшего результата в Казахстане среди взрослых на дистанции 3 000 метров с препятствиями по итогам сезона-2017 (11.40,00 мин.) Саунина на нынешнем старте в Шымкенте сбросила почти 25 секунд. Ее время составило 11.15,47 мин. Занявшая второе место Елизавета Астафьева из Северного Казахстана отстала от Светланы более чем на 15 секунд.

Другая молодая кызылординская бегунья – 16-летняя Галина Панасенко – также демонстрирует победный настрой на первых летних стартах сезона. В апреле она выиграла 2-километровый забег среди старших девушек на республиканском чемпионате по кроссу, затем заняла первое (1 500 метров) и второе (3 000 метров с препятствиями) места на весеннем первенстве страны, а сейчас стала лучшей на 5-километровой дистанции (19.02,57 мин.).

В ходьбе на 10 000 метров не знала себе сегодня равных 18-летняя южно-казахстанка Анна Клинкова (53.37,50 мин.), намного опередившая Маргариту и Екатерину Югай из Алматинской области.

Чемпионат Казахстана (U-20). Шымкент. 6 мая.