Чемпионат Казахстана U-23: прыжково-метательный минимум Преимущество восточно-казахстанской прыгуньи в длину Анастасии Заводиной над серебряной медалисткой Мариной Хусейновой из Алматы составило всего один сантиметр. Фото Эдуарда Гавриша.
Олег Канапин
320

Чемпионат Казахстана U-23: прыжково-метательный минимум

Женские соревнования в прыжковых и метательных видах, прошедшие 13 мая в рамках молодежного чемпионата страны в Шымкенте, оказались довольно малочисленными по количеству участниц.

Единственной спортсменкой, вышедшей в сектор для прыжков в высоту, была 21-летняя серебряная медалистка взрослого чемпионата Казахстана в помещении-2018 Александра Кривицкая. Представляющая теперь Алматы прыгунья с первого раза преодолела 1,60; 1,65 и 1,70 метра. Но когда планку подняли еще на 5 сантиметров, все три попытки Кривицкой оказались неудачными.

Состязания прыгуний в длину привлекли семь участниц, и борьба за медали была здесь довольно упорной. Победа досталась восточно-казахстанке Анастасии Заводиной – 5,74 метра. Серебряная медалистка Марина Хусейнова из Алматы уступила ей всего 1 сантиметр. Третьей стала еще одна представительница южной столицы Дарина Исмаил – 5,67 м, которая выиграла недавний чемпионат Казахстана среди юниоров, опередив тогда Заводину (5,72 и 5,54 м, соответственно).

13 мая. Шымкент. Чемпионат Казахстана U-23. Женщины. Прыжки в высоту:

1.     Александра Кривицкая (Алматы) – 1,70 м

Прыжки в длину:

1.   Анастасия Заводина (ВКО) – 5,74 м

2.   Марина Хусейнова (Алматы) – 5,73 м

3.   Дарина Исмаил (Алматы) – 5,67 м

В толкании ядра на нынешнем турнире выступили пять спортсменок (трое из них представляют Карагандинскую область), в метании молота – три. В первом из этих видов сильнейшей ожидаемо стала 21-летняя победительница весеннего чемпионата страны Екатерина Нестерова, отправившая снаряд на 12,93 метра. У метательниц молота лучший результат на счету северо-казахстанки Натальи Богдановой – 48,75 м. Компанию на пьедестале ей составили бронзовая медалистка в толкании ядра Эвелина Клименко из Алматы и та же Нестерова.