Чемпионат страны по бегу на длинные дистанции: удачные эксперименты Алексея Гусарова Призеры «Астана-марафона» на мужской 10-километровой дистанции – Шэдрак Коич, Кеннет Ротич и Алексей Гусаров (слева направо). Фото – www.astana42k.com.
Олег Канапин
311

Чемпионат страны по бегу на длинные дистанции: удачные эксперименты Алексея Гусарова

23-летний алматинец Алексей Гусаров стал победителем чемпионата страны в беге на 10 километров по шоссе, прошедшего 16 сентября в столице Казахстана в рамках традиционного «Астана-марафона».

Стоит заметить, что для Гусарова данный старт был вторым в течение двух дней, и оба раза он проявил себя весьма уверенно. 15 сентября Алексей принял участие в Уральском благотворительном полумарафоне, посвященном Дню города, и занял здесь первое место с результатом 1:11.52 часа. Сразу после этого Гусаров отправился в Астану, где вновь продемонстрировал хороший темп и добился победы на 10-километровой дистанции в программе чемпионата страны.

В столице Алексей завершил забег за 31:57 минуты, что позволило ему на 11 секунд опередить петропавловца Вадима Левченкова и на 23 секунды – костанайца Александра Савгурова. В абсолютном же зачете «Астана-марафона» на «десятке» Гусаров занял третью позицию, уступив только кенийскому бегуну Altay Athletics club Шэдраку Коичу (30:52 мин.) и его соотечественнику Кеннету Ротичу, являющемуся тренером этого клуба (31:45 мин.).

На плечи Гусарова за два последних дня выпала, конечно, немалая нагрузка, но справиться с ней он сумел. Отметим также, что Алексей достаточно уверенно чувствует себя как на средних, так и на длинных дистанциях. Минувшим летом, например, он стал чемпионом страны в беге на 800 и 1 500 метров, а в конце прошлого года, впервые в жизни выйдя на старт классического марафона, занял 16-е место на чемпионате Азии с результатом 2:30.38 часа. Это время, кстати, стало лучшим в Казахстане на марафонской дистанции по итогам сезона-2017.