Ольга Сафронова – шестая в финале Универсиады на 200-метровке Результат Ольги Сафроновой в решающем старте составил 23,80 сек., что не позволило ей подняться выше шестого места.
Олег Канапин
410

Ольга Сафронова – шестая в финале Универсиады на 200-метровке

26 августа казахстанским легкоатлетам вновь не удалось попасть в число призеров на проходящих в Тайбэе 29-х Всемирных летних студенческих играх. Выступившая в вечерней программе в финальном забеге на 200 метров Ольга Сафронова завершила дистанцию на шестом месте.

Из восьми участниц финала Сафронова в 2017 году имела один из самых высоких результатов (23,11 сек.). Быстрее нашей спортсменки бежала в нынешнем сезоне только итальянка Ирен Сирагуза (23,00), успевшая двумя днями ранее стать серебряной медалисткой Универсиады на 100-метровке.

Сумела Сирагуза отличиться в Тайбэе и на дистанции вдвое длиннее, финишировав в финале первой с личным рекордом – 22,96 сек. Второй стала полуфиналистка чемпионата мира-2017 в беге на 400 метров Гунта Латишева-Чударе из Латвии (23,15), а «бронза» досталась еще одной представительнице Апеннин Анне Бонджорни (23,47). Сафронова, показавшая накануне в полуфинале четвертое общее время (23,68 сек.), на сей раз пробежала чуть медленнее (23,80) и заняла в итоговом протоколе шестую позицию.

26 августа. Всемирная универсиада. Тайбэй. Бег на 200 метров (женщины):

1.     Ирен Сирагуза (Италия) – 22,96 сек.

2.     Гунта Латишева- Чударе (Латвия) – 23,15 сек.

3.     Анна Бонджорни (Италия) – 23,47 сек.

… 6. Ольга Сафронова (Казахстан) – 23,80 сек.

… 17. Светлана Голендова (Казахстан) – 24,42 сек.

Сегодня вечером состоялись также полуфинальные и финальные старты на дистанциях 100 метров с барьерами у женщин и 200 метров у мужчин. Пробиться здесь в число финалистов казахстанцы не сумели. В состязаниях представительниц прекрасного пола Айгерим Шиназбекова финишировала в своем полуфинальном забеге шестой с результатом 13,93 сек. и расположилась в общем протоколе на 15-м месте, а у мужчин Владислав Григорьев стал четвертым (21,23 сек.) и 14-м среди всех участников. Чемпионские же звания достались, соответственно, Надин Виссер из Нидерландов (12,98) и французу Джеффри Джону (20,93).

Завершили 26 августа свой спор и метательницы молота, где казахстанка Диана Нусупбекова не сумела ранее квалифицироваться в финал. В лучшей из своих попыток в предварительном раунде наша спортсменка отправила снаряд на 54,46 метра, что принесло ей 17-е итоговое место. А лучшей в финале стала полька Мальвина Капрон, установившая новый рекорд Универсиад – 76,85 метра.