Чемпионат Казахстана среди юниоров – февральские смотрины 26 февраля, Усть-Каменогорск. В активе Екатерины Парамоновой (№ 24) три высшие награды нынешнего турнира. Фото – VKsport.kz.
Олег Канапин
433

Чемпионат Казахстана среди юниоров – февральские смотрины

26 февраля в Усть-Каменогорске завершился чемпионат страны среди атлетов не старше 20-и лет, ставший хорошей проверкой сил для молодых спортсменов и позволивший тренерам оценить возможности кандидатов на участие в юниорских чемпионатах Азии и мира-2018.

В беговых видах женской программы сегодня были разыграны пять комплектов наград. Азартным получился финальный старт на 200-метровке, где сразу пяти участницам удалось показать результаты на уровне кандидата в мастера спорта. Главными претендентками на первое место считались вчерашняя победительница в беге на 60 метров Юлия Ткаченко из Астаны и представительница Костанайской области Юлиана Осипова, финишировавшая на этой дистанции третьей. В предварительных забегах лучшим временем отметилась Ткаченко (25,90 сек.), а вот в финале наивысшую скорость развила Осипова, остановившая секундомер на отметке 25,63 сек. Ткаченко уступила ей 0,13 сек. и стала второй.

На 800-метровой дистанции не нашлось равных Екатерине Парамоновой из Карагандинской области, отпраздновавшей вчера успех в беге на 1 500 метров. Ожесточенную конкуренцию ей пыталась навязать 15-летняя северо-казахстанка Надежда Юрченко, ставшая несколько дней назад победительницей юношеского чемпионата страны (U-18), но Парамонова оказалась сильнее (2.16,98 и 2.17,34 мин., соответственно).

Кстати, под занавес соревнований Екатерина выиграла свое третье «золото» нынешнего первенства. Команда Карагандинской области, чьи цвета защищали Парамонова, Александра Мохирева, а также участницы юношеского чемпионата Азии-2017 Инна Губанова и Анастасия Лысая, финишировала первой в эстафете 4 по 400 метров (4.00,84 мин.) с почти трехсекундным отрывом от павлодарских бегуний (4.03,52 мин.).

На самой длинной дистанции – 3 000 метров – уверенной победы (второй для себя на прошедшем турнире) добилась Светлана Саунина из Кызылординской области, являющаяся чемпионкой Казахстана-2017 среди взрослых в стипль-чезе. Интересно, что призовое трио в этом виде (и в том же порядке) составили спортсменки, которые вчера поднялись на пьедестал по итогам бега на 2 000 метров с препятствиями. Результат Сауниной – 10.38,02 мин., Елизавета Астафьева из Северного Казахстана проиграла ей восемь с лишним секунд, а другая кызылординка Галина Панасенко – почти 14.

И, наконец, в барьерном спринте на 60 метров первенствовала бронзовая медалистка молодежного (U-23) зимнего чемпионата страны-2018 Анель Шулакова, представляющая Карагандинскую область. На преодоление дистанции в финальном забеге Анель затратила 9,06 сек., оставив позади Эрику Кем из Восточного Казахстана (+ 0,07 сек.) и Дарью Дубинину (ЮКО, + 0,20 сек.).

Чемпионат Казахстана среди юниоров (U-20) в помещении. Усть-Каменогорск. 26 февраля. Девушки.