Чемпионат Казахстана среди юниоров: Когда младшие «не всегда уважают» старших

25.02.2018

Тимур Муканов
290
Чемпионат Казахстана среди юниоров: Когда младшие «не всегда уважают» старших 25 февраля, Усть-Каменогорск. Александа Залюбовская - первая на финише финала на дистанции 400 метров. Фото VKsport

25 февраля, в первый день юниорского чемпионата Казахстана в помещении  в Усть-Каменогорске  в женской части программы было разыграно 5 комплектов наград в беговых видах легкой атлетики.  В двух видах первенствовали карагандинки, по одной золотой медали в активе представительниц  Астаны, Алматы и Кызылординской области.

В соревнованиях участвуют спортсменки 1999 года и младше. Однако в первый день чемпионата Казахстана среди юниоров в помещении не всегда старшим удавалось опередить тех, кто моложе.

Итоги в беге на 60 метров оказались  не такими, как это можно было ожидать.  Сразу несколько довольно известных легкоатлеток оказались на пределами призовой тройки. Инна Губанова  – четвертая – 8.02 секунд. Анель Шулакова – седьмая – 8.14. А Анастасия Голенкова не пробилась в восьмерку финалисток. Все трое представляют Карагандинскую область.

Зато всем трем медалисткам удалось выбежать из восьми секунд. Победу одержала Юлия Ткаченко из Астаны – 7.89. Второй финишировала бегунья, которой сейчас всего 15 лет – алматинка Виктория Бричевская – 7.94.  Она буквально вырвала серебро из рук Яны Осиповой из Костанайской области, опередив её на 0.01 секунды. Время Осиповой – 7.95.

В беге на 400 метров фавориткой можно было считать павлодарку Веронику Брославскую, которая уже и на соревнованиях среди взрослых является своим человеком. Но сейчас ей пришлось довольствоваться третьим местом  -  58.22 сек. Второй стала Екатерина Ефремова из Восточного Казахстана  - 58.16. А вот чемпионкой стала более юная, но, как оказалось, очень шустрая 15-летняя Александра Залюбовская из Павлодара. В предварительных забегах она показала 57.07. А в финале ей для победы было достаточно и времени 57.79.

На дистанции 1500 метров первой до финиша добежала главная фаворитка – Екатерина Парамонова из карагандинской области – 4:52.94. Ее превосходство над соперницами было более чем заметно. Второе место у Александры Мокширевой (Карагандинская область) – 4:55.97, третье – у Екатерины Грицай из Костанайской области – 5:11.20.

Не было никаких сомнений по поводу того, кто победит на дистанции 2000 метров с препятствиями. Дело в том, что 18-летняя Светлана Саунина из Кызылординской  является чемпионкой страны 2017 года среди взрослых.  И нет ничего удивительного в том, что Саунина намного опередила других медалисток. Время победительницы – 6:55.41. Второй финишировала Елизавета Астафьева из Северного Казахстана – 7:04.39, третьей была кызылординка Галина Панасенко  - 7:22.69.

Захватывающе и азартно протекала эстафета 4 по 200.  Команде Карагандинской области быть быстрее – 1:44.39.  А бегуньям из Восточного Казахстана – 1:44.85 удалось на финише опередить павлодарок – 1:44.88.