Чемпионат Казахстана U-18: выше, дальше, сильнее Победный результат метательницы молота Анастасии Калошиной на нынешнем чемпионате составил 52,15 метра. Фото – VKsport.kz.
Олег Канапин
314

Чемпионат Казахстана U-18: выше, дальше, сильнее

16-летней восточно-казахстанской спортсменке Елизавете Матвеевой не нашлось равных в секторе для прыжков в высоту. Ее ровесница и землячка Анастасия Калошина с большим преимуществом выиграла соревнования в метании молота. А алматинка Яна Тойбаева первенствовала в прыжках с шестом.

Из трех прыжковых дисциплин, в которых на чемпионате страны в Шымкенте выступили 13 мая девушки, наиболее представительными оказались состязания «высотниц». В сектор вышли сразу 13 прыгуний, и сильнейшей среди них стала чемпионка страны-2018 в помещении среди старших девушек Елизавета Матвеева. На прошедшем здесь же в Шымкенте неделю назад юниорском первенстве республики Матвеева осталась второй, уступив по количеству попыток карагандинке Екатерине Кучиной. Но на сей раз, прыгнув на 1,74 метра, уверенно обошла и ее, и других соперниц.

В соревнованиях прыгуний с шестом первое место ожидаемо заняла зимняя чемпионка страны среди старших девушек Яна Тойбаева из Алматы – 3,50 метра, а в прыжках в длину «золото» досталось северо-казахстанке Ксении Зеленцовой – 5,56 м.

3.     Валерия Еремина (СКО) – 5,26 м

Сегодня были также разыграны два комплекта наград в метательных видах. В соревнованиях по толканию ядра «выстрелила» едва ли не самая молодая среди всех участниц – 15-летняя Алина Воронцова из Алматы. В заключительной шестой попытке она отправила снаряд на 13,15 метра и сумела на 6 сантиметров опередить серебряную медалистку недавнего чемпионата РК среди юниоров Яну Сурихину из Караганды.

В секторе для метания молота преимущество явного фаворита Анастасии Калошиной над ближайшей соперницей оказалось более чем внушительным. Результат победительницы составил 52,15 м, а карагандинка Светлана Ионова, ставшая второй, уступила ей почти 14 метров.