Состав сборной Казахстана на квалификационный турнир к юношеским Олимпийским играм-2018
Олег Канапин  

Состав сборной Казахстана на квалификационный турнир к юношеским Олимпийским играм-2018

4-5 июля в Бангкоке состоится континентальный отборочный турнир, по итогам которого определятся участники соревнований по легкой атлетике на юношеских Олимпийских играх-2018 от Азии.

Сама Олимпиада пройдет 6-18 октября в Буэнос-Айресе и станет крупнейшим мировым стартом нынешнего года для спортсменов, не достигших 18-летнего возраста. Программа азиатской легкоатлетической квалификации включает в себя 36 видов (по 18 – у юношей и девушек), и в каждом из них предусмотрено различное количество квот на Игры (от одной до восьми). Всего на Азию выделено 89 квот (57 – у юношей и 32 – у девушек). При этом, выступить в Аргентине может не более одного спортсмена от страны в каждом виде.

В заявку сборной Казахстана на турнир в Таиланде вошли 36 атлетов (15 юношей и 21 девушка). Своих представителей в нашу команду делегировали 11 областей, а также города Астана и Алматы. Многие из участников предстоящей квалификации не раз побеждали на различных республиканских соревнованиях для своего возраста и являются лидерами в стране в своих дисциплинах.

Состав нашей команды выглядит следующим образом:

Юноши

1. Сергей Танин (2001), Астана – 100 и 200 м

2. Ефим Тарасов (2002), Восточно-Казахстанская обл. – 200 и 400 м

3. Кирилл Григорян (2001), Карагандинская обл. – 400 м

4. Николай Петров (2001), Алматинская обл. – 800 м

5. Владимир Епишев (2002), Алматинская обл. – 3 000 м

6. Станислав Филиппов (2001), Алматинская обл. – 2 000 м с/п

7. Казим Джамалов (2001), Жамбылская обл. – 2 000 м с/п

8. Никита Осинский (2002), Павлодарская обл. – 110 м с/б, прыжки в длину

9. Никита Чупоршнев (2001), Карагандинская обл. – 400 м с/б

10. Даниил Литвинов (2001), Костанайская обл. – 400 м с/б

11. Асылжан Сабыр (2002), Южно-Казахстанская обл. – прыжки в высоту

12. Сергей Оленич (2001), Восточно-Казахстанская обл. – прыжки в высоту

13. Вадим Новаченко (2002), Алматы – тройной прыжок

14. Даниил Плотников (2001), Карагандинская обл. – метание диска

15. Александр Лысенко (2001), Мангистауская обл. – метание копья

Девушки

1. Адина Махсутова (2002), Алматы – 100 м, прыжки в длину

2. Анастасия Трифонова (2001), Алматы – 100 и 200 м

3. Александра Залюбовская (2002), Павлодарская обл. – 400 м

4. Надежда Юрченко (2002), Северо-Казахстанская обл. – 800 м

5. Ульяна Плеханова (2001), Костанайская обл. – 1 500 м

6. Александра Мохирева (2002), Карагандинская обл. – 1 500 м

7. Галина Панасенко (2001), Кызылординская обл. – 2000 м с/п

8. Дарья Демченко (2001), Восточно-Казахстанская обл. – 100 м с/б

9. Дарья Дубинина (2001), Южно-Казахстанская обл. – 100 м с/б

10. Александра Егорина (2001), Восточно-Казахстанская обл. – 400 м с/б

11. Яна Кочмар (2002), Карагандинская обл. – 400 м с/б

12. Кристина Морозова (2001), Северо-Казахстанская обл. – ходьба на 5 000 м

13. Елизавета Матвеева (2001), ВКО – прыжки в высоту

14. Кристина Овчинникова (2001), Алматы – прыжки в высоту

15. Яна Тойбаева (2001), Алматы – прыжки с шестом

16. Ксения Зеленцова (2001), Северо-Казахстанская обл. – прыжки в длину

17. Анастасия Глухарева (2001), Акмолинская обл. – тройной прыжок

18. Татьяна Овчинникова (2001), Алматы – тройной прыжок

19. Яна Груша (2002), Костанайская обл. – толкание ядра

20. Анастасия Калошина (2001), Восточно-Казахстанская обл. – метание молота

21. Назым Канаткызы (2002), Алматинская обл. – метание копья

Возврат к списку