Весенний Чемпионат Казахстана 2018

Счетчик

7

Дней
Шымкент

Состав команды Казахстана по легкой атлетике на завершающем этапе подготовки к чемпионату Азии в помещении

05.01.2018

Тимур Муканов  
311
Состав команды Казахстана по легкой атлетике на завершающем этапе подготовки к чемпионату Азии в помещении Участники предстоящего сбора в Усть-Каменогорске - Айгерим Шыназбекова, Виктория Зябкина и Александр Каспер. Фото Эдуарда Гавриша

Федерация легкой атлетики Казахстана отобрала 30 спортсменов для участия в январе в тренировочном сборе, который продлится с 8 по 21 января в Усть-Каменогорске.

Помимо кандидатов на участие в чемпионате Азии в закрытых помещениях, на сбор приглашена группа молодых легкоатлетов, задачей которых является успешной выступление на чемпионатах Азии и мира, или на юношеских Олимпийских играх . Это – бегун Давид Ефремов, прыгуны с шестом Михаил Буда, Станислав Соловьев, Анастасия Ермакова, Яна Тойбаева, Полина Иванова.

Что касается бега на 60 и 400 метров, а также эстафет 4 по 400 метров, то окончательный состав на чемпионат Азии в Тегеран в этих видах будет определен по итогам выступления на трех соревнованиях в январе – первом этапе кубка Казахстана (10-11 января), чемпионате страны (15-17 января) и международных соревнованиях на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой (20 января).

Среди тех, кто готовится к зимнему чемпионату Азии (1-3 февраля, Тегеран) – 5 медалистов Азиатских игр в закрытых помещениях, прошедших в сентябре 2017 года в Ашгабате. Это обладатели золотых медалей Виктория Зябкина (60 метров), Элина Михина (400 метров), Иван Иванов (толкание ядра), серебряный призер Мария Овчинникова (тройной прыжок) и бронзовый медалист Михаил Литвин (400 метров).

В целом состав сборной Казахстана на заключительном этапе подготовке 8-21 января перед чемпионатом Азии в помещении выглядит следующим образом:

Мужчины    

  1. Александр Каспер (Астана, 1994) – 60 метров;
  2. Виталий Земс (Карагандинская область, 1996) – 60 метров
  3. Вячеслав Земс (Карагандинская область, 1998) – 60 метров с барьерами
  4. Владислав Григорьев (Карагандинская область, 1997) – 60, 400 и эстафета 4 по 400
  5. Сергей Засимович (Карагандинская область, 1986)  - прыжки в высоту
  6. Давид Ефремов (Карагандинская область, 1999) – 60 метров
  7. Андрей Соколов (Алматы, 1995) – 400 метров, эстафета 4 по 400
  8. Рустем Алмагамбетов (Алматы, 1994) – 60, 400, эстафета 4 по 400
  9. Михаил Литвин (Северо-Казахстанская область, 1996) – 400 метров,  4 по 400
  10. Дмитрий Коблов (Южно-Казахстанская область, 1992)  - 400 метров,  4 по 400
  11. Никита Филиппов (Алматы, 1991) – прыжки с шестом
  12. Сергей Григорьев (Алматы, 1992) – прыжки с шестом
  13. Михаил Буда (Алматы, 1999) – прыжки с шестом
  14. Станислав Соловьев (Алматы, 2000) – прыжки с шестом
  15. Иван Иванов (Алматинская область, 1992) – толкание ядра

Женщины

16. Виктория Зябкина (Алматы,  1992) - 60, 400 метров, эстафета 4 по 400
17. Мерджен Ишангулиева (Алматы, 1988 ) – 800 метров, эстафета 4 по 400
18. Айгерим Шыназбекова (Алматы, 1992)  - 60 метров с барьерами
19. Марина Зайко (Алматы, 1993)                  - 400 метров, эстафета 4 по 400
20.  Анастасия Тулапина (Алматы, 1990)         - 60, 400 метров, эстафета 4 по 400
21. Анастасия Ермакова (Алматы, 2000) – прыжки с шестом
22. Яна Тойбаева (Алматы, 2001) – прыжки с шестом
23. Полина Иванова (Алматы, 2002) – прыжки с шестом
24. Ирина Эктова (Северо-Казахстанская область, 1987) – тройной прыжок
25. Светлана Голендова (Жамбылская область, 1993) – 60, 400 метров,  4 по 400
26. Элина Михина (Восточно-Казахстанская область, 1994) – 400 метров,  4 по 400
27. Надежда Дубовицкая (Восточно-Казахстанская область, 1998) – прыжки в высоту
28. Рима Кашафутдинова (Казарагандинская область, 1995) – 60, 400 метров, 4 по 400
29. Мария Овчинникова (Карагандинская область, 1998) – длина, тройной прыжок
30. Варвара Лисичкина (Карагандинская область, 1997) – 800 метров, 4 по 400

 

Возврат к списку