Определились победители «Атырау Марафона-2018» 13 мая, Атырау. После финиша забегов второго "Атырау марафона". Фото inform.kz
Марк Александров
1006

Определились победители «Атырау Марафона-2018»

Масштабное легкоатлетическое событие Западного Казахстана было представлено массовыми забегами на трех дистанциях. Любители здорового образа жизни соревновались в беге на 4 километра, 10 километров и классическом марафоне на километра 195 метров.

«Атырау Марафон» состоялся во второй раз в своей истории. В этом году он собрал более двух тысяч участников. Наряду с элитной марафонской дистанцией, любителям бега предлагалось выступить и в более коротких дисциплинах. Так, исходя из уровня своей подготовки, можно было выступить в забегах на четыре и десять километров.

Начиная с этого года, событие носит статус благотворительного соревнования. Все вырученные средства будут направлены на поддержку детских домов Атырау и Атырауской области.

Для регистрации было необходимо внести стартовый взнос. Причем это касалось только марафонцев и бегунов на десять километров – забег на четыре километра был бесплатным. К тому же, без взноса могли пробежать студенты и пенсионеры. Еще 500 бегунов также выступили бесплатно за счет благотворительного жеста мецената, который выкупил эти слоты.

Всего же, по словам организаторов, регистрацию прошли более двух тысяч участников. Тем, кто не успел пройти ее вовремя, давался шанс оформить свой старт непосредственно на событие.

Стартовый сигнал для марафонцев состоялся в 07:00. Маршрут пролегал по улицам города и с финишем на стадионе «Мунайшы». У мужчин абсолютным победителем (среди участников всех возрастов) стал Базарбай Дауталиев. На преодолении дистанции ему потребовалось 2 часа 47 минут 20 секунд. Второе место у Аскара Жанабергенова – 2 часа 52 минуты 50 секунд. Бронзовую медаль завоевал Аскер Кожанов. Его финишное время составило 2 часа 58 минут 36 секунд.

В беге на десять километров победил легкоатлет из Западно-Казахстанской области Гамзат Шабдан – 35 минут 29 секунд. У ставшего вторым Даулета Ниетжана – 39 минут 8 секунд. Болат Мукашев пробежал дистанцию за 39 минут 29 секунд, что принесло ему бронзовую награду.

У женщин лучшей стала Трейси Квин – 47 минут 54 секунды. Второе место осталось за Аделей Шабдановой – 48 минут 10 секунд. Третьей стала Диляра Ахметова – 50 минут 58 секунд.

Напомним, всем победителям и призерам будут вручены памятные призы и денежные вознаграждения. Призовой фонд соревнований составил 4 миллиона тенге.