Виктория Зябкина выигрывает стометровку в первый день чемпионата Казахстана

13.06.2017

Всеволод Хван
296
Виктория Зябкина выигрывает стометровку в первый день чемпионата Казахстана Виктория Зябкина - чемпионка Казахстана в беге на сто метров. Фото Эдуарда Гавриша

12 июня в Алматы стартовало первенство страны по легкой атлетике. По его итогам будет сформирован состав сборной на чемпионат Азии в Индии.

Известная казахстанская бегунья Виктория Зябкина в очередной раз стала чемпионкой страны в беге на 100 метров. Зябкиной не было равных как в предварительных забегах, так и в финальном. В предварительном забеге она показала результат 11,47 секунды, а вот финальный получился чуть хуже — 11,52 секунды. Оба раза ближе всех к алматинской спортсменке подбиралась Рима Кашафутдинова из Карагандинской области, которая и заняла второе место. Бронзовая медаль досталась представительнице Жамбылской области Светлане Голендовой.

Отметим, что Виктория Зябкина несколько дней назад вернулась из Бразилии, где она принимала участие в этапе серии турниров Мирового вызова и стала второй на дистанции 200 метров. Сможет ли Зябкина стать чемпионкой Казахстана на дистанции 200 метров, будет известно во второй день первенства страны — 13 июня.

Что касается мужского забега на 100 метров, то здесь быстрее всех оказался карагандинец Виталий Земс. В финале он всего на три сотые секунды опередил Александра Каспера из Астаны. Победное время Земса — 10,65 секунды, у Каспера — 10,68 секунды. Чуть отстал от двух лидеров Рахат Магзамов из Павлодарской области. Отметим, что на стометровке у мужчин не выступал победитель Кубка Казахстана в этой дисциплине Владислав Григорьев. Тем не менее, свои сто метров в первый день чемпионата страны Григорьев пробежал — он помог команде Карагандинской области выиграть эстафету 4 по 100 метров.

Добавим, что в женской стометровке участвовали 26 спортсменок, а в мужской 32 атлета.

Чемпионат Казахстана по легкой атлетике. 12 июня. Алматы, стадион «Центральный».