Кто прибавил, или кому из казахстанцев  удалось улучшить в Иране домашние результаты На чемпионате Азии в Тегеране Михаил Литвин занял четвертое место в беге на 400 метров и в острейшем соперничестве финишировал вторым на заключительном этапе эстафеты 4 по 400 метров
Тимур Муканов
295

Кто прибавил, или кому из казахстанцев удалось улучшить в Иране домашние результаты

6 казахстанских легкоатлетов сумели улучшить свои домашние результаты на VIII чемпионате Азии по легкой атлетике в помещении, который с 1 по 3 февраля прошел в столице Ирана – Тегеране.

Женщины

У женщин показателей, лучше чем дома, добились 3 спортсменки – Светлана Голендова ( 400 метров), Айгерим Шыназбекова (60 метров с барьерами) и Виктория Зябкина (60 метров).

В Тегеране 24-летняя Светлана Голендова, представляющая Жамбылскую область, стала чемпионкой Азии. 2 февраля она выиграла финал со временем – 53.28 секунды. Причем – это личный рекорд  спортсменки. До этого лучшим достижением Голендовой в беге на 400 метров в помещении было время – 53.66, показанное 20 января в Усть-Каменогорске на международных соревнованиях на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой.

25-летняя алматинка Айгерим Шыназбекова также завоевала в иранской столице чемпионский титул. 60 метров с барьерами она пробежала за  8.32 секунд. В нынешнем зимнем сезоне – это наиболее высокий результат Шыназбековой.  До этого 16 и 20 января  у Айгерим в Усть-Каменогорске было 8.38 секунд.

Спринтер из Алматы, 25-летняя Виктория Зябкина стала в Тегеране обладательницей серебряной медали на дистанции 60 метров. Ее время  в финале – 7.39 секунд. Отметим, что в этом году результаты Виктории растут от старта к старту: 10 января – 7.54; 15 января – 7.50; 20 января – 7.45.  Хотя  в прежние годы  Зябкина пробегала 60 метров и быстрее, чем за  7.30.

Мужчины

В мужских соревнованиях  VIII чемпионата Азии в помещении 3 казахстанских легкоатлета смогли превзойти свои результаты, показанные в январе в Усть-Каменогорске - Владислав Григорьев (60 метров), Вячеслав Земс (60 метров с барьерами) и Михаил Литвин (400 метров).

В Тегеране, 1 февраля  20-летний карагандинец Владислав Григорьев пробился в финал на дистанции  60 метров, но был там восьмым – 6.88.  Несколькими часами ранее он в своем предварительном забеге показал – 6.87.  В январе в Усть-Каменогорске у Григорьева дважды было - 6.94.   В принципе спринтер из Караганды выступил в Иране фактически на уровне своего лучшего результата в карьере. Личный рекорд спортсмена на дистанции 60 метров был установлен им в сентябре 2017 года в Ашгабате и равен – 6.85 секунд.

Другой карагандинец, 19-летний Вячеслав Земс никогда  еще в своей карьере не бегал 60 метров с барьерами так быстро, как в иранской столице. Его время в предварительном забеге – 7.87 - это личный рекорд. А вот в финале у Вячеслава бег не заладился, в итоге – седьмое место со временем 7.96. Но даже этот результат – лучше прежнего личного достижения Земса, установленного 11 января в Усть-Каменогорске – 7.99.

22-летнему Михаилу Литвину из Петропавловска не удалось на чемпионате Азии выступить на уровне личного рекорда, но вот, что касается динамики в нынешнем сезоне, то она – положительная.  15 января в Усть-Каменогорске Литвин пробежал 400 метров за 47.90. В Тегеране у него – 47.51 и четвертое место в финале.