Зимний чемпионат РК, эстафеты 4x200 метров

14.02.2017

ФЛА
218

Сразу в двух эстафетах – 4 по 200 метров у мужчин и женщин были 11 февраля разыграны медали на зимнем чемпионате Казахстана по легкой атлетике!

У женщин безусловными фаворитом выглядела команда Алматы, ученицы знаменитой наставницы Любови Никитенко – Анастасия Тулапина, Юлия Рахманова, Айгерим Шиназбекова и Виктория Зябкина (1:36.40 мин.). Они и стали чемпионками страны. Правда, с боем - поскольку у серебряных медалисток бегуний из Павлодарской области (1:40.12)  тоже подобрался весьма привлекательный состав во главе с победительницей Азиатских игра 2014 года Ольгой Сафроновой, не бежавшей  на зимнем чемпионате на индивидуальных дистанциях.  Третьей финишировала сборная Карагандинской области, на которой, безусловно, сказалось отсутствие лидера – Риммы Кашафутдиновой (1:44.14).
В мужской эстафете 4 по 200 метров страсти полыхали не только на беговых дорожках, но и за их пределами. Но первое, что приятно порадовало, так это шесть эстафетных команд – из Астаны, Алматы и четырех областей Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской. Первый забег выиграла четверка акмолинцев, но была дисквалифицирована зам нарушение правил.  Чемпионы же определились в следующем забеге – ими стали карагандинские спринтеры  - Виталий Земс, Виталий Григорьев, Владислав Ефремов и Вячеслав Земс – 1:27.82.  Второй стала четверка из Павлодарской области – 1:28.33. Третье место у команды из Алматы – 1:28.63. Позже алматинцы даже написали протест, считая, что карагандинцы нарушили правила. Однако последовавший разбор полетов оставил все результаты в силе.